Погибшие на подводной лодке, по официальной версии, отравились фреоном

Почему люди не успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты (кислородными изолирующими противогазами), выяснит следствие

Почему люди не успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты (кислородными изолирующими противогазами), выяснит следствие

Теги:



0
10 Ноября 2008г. (11 Зу-ль-када)
Предварительной официальной причиной аварии на атомной подводной лодке в Японском море, в результате которой погибли 20 человек, представители комиссии по расследованию назвали выброс фреона, произошедший в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения.

В связи с трагедией 11 ноября в Приморском крае объявлено днем траура. В соответствии с распоряжением губернатора, в этот день на территории края будут приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.



12 ноября объявлено днем траура в Комосомольске-на-Амуре, где в этот день пройдут похороны работников Амурского судостроительного завода, погибших на подлодке. Как стало известно, из 20 погибших 12 являлись жителями Комсомольска-на-Амуре.



Губернатор Приморья Сергей Дарькин подписал распоряжение о выделении семьям погибших на подводной лодке по 100 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исполняющую обязанности руководителя пресс-службы администрации региона Марию Чернову.



Инцидент с подлодкой класса "Нерпа", вышедшей на судовые испытания из верфи ЗАТО "Большой Камень", произошел 8 ноября около 20:30 по местному времени (13:30 мск), напоминает РБК. Вследствие срабатывания по неизвестным причинам системы пожаротушения погибли 17 гражданских лиц и трое военнослужащих, 21 человек был госпитализирован. Сама подлодка повреждена не была, радиационный фон на ней остался в норме. Она вернулась на базу в Большой Камень.



По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.352 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика