Похищенные иранские дипломаты почти 30 лет содержатся в израильской тюрьме

news-4vlMGx3UR7
Иранское посольство в Бейруте распространило заявление относительно четырех иранских дипломатов, пропавших в 1982 году. В заявлении утверждается, что израильское государство должно предоставить информацию об их судьбе в рамках договора с "Хизбаллой", пишет арабская лондонская газета al-Hayat.

Иранское посольство в Бейруте заявляет, что все четыре пропавших дипломата живы и находятся в израильской тюрьме.



После заключения договора между "Хизбаллой" и еврейским государством, Иран потребовал от израильской стороны немедленно предоставить всю необходимую информацию. "Все четверо все еще живы. Это то, что нам удалось узнать через свои каналы и источники, ни один факт не противоречит этому", – говорится в заявлении иранского посольства.



Иран возложил ответственность за решение этого вопроса на международное сообщество. "Эта проблема не является сугубо политической, скорее, это дипломатический конфликт, который должна решить международная общественность".



Иранцы также обратились к Женевской конвенции, которая регулирует вопросы оккупированных территорий и захвата заложников. Они отметили, что пропавшие обладали дипломатической неприкосновенностью в соответствии с Венской конвенцией.



Тем временем израильтяне отрицают, что располагают какой-либо достоверной информацией о судьбе служащих дипмиссии. По имеющимся данным, дипломаты были похищены ливанскими фалангистами, сообщает Media International Group.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика