Показ в Турции сериала об израильской оккупации вызвал гнев в Тель-Авиве

Кадр из сериала - палестинская девочка убита солдатом израильской армии

Кадр из сериала - палестинская девочка убита солдатом израильской армии

Теги:



12
15 Октября 2009г. (25 Шавваль)
Турецкий государственный телеканал TRT1 начал показ сериала об израильской агрессии в секторе Газы. В киноленте "Эйрилик" ("Расставание") рассказывается об истории любви во время нападения Тель-Авива на Газу. Глава израильского МИД Авигдор Либерман пригласил посла Турции в Израиле для разъяснений по поводу "антиизраильского сериала".



В официальном заявлении от имени Либермана подчеркивается, что "речь идет о грубом подстрекательстве", и что подобные инциденты "недопустимы для дружественных государств", сообщает израильский сайт Newsru.co.il.



Напомним, во время израильского нападения на Газу в декабре прошлого года премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил о недопустимости этого акта и призвал мировое сообщество остановить агрессию Тель-Авива. А в знак солидарности с угнетенным палестинским народом Эрдоган демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе, на котором присутствовал президент Израиля Шимон Перес. Эрдоган обвинил Израиль в убийстве детей и гражданских лиц, а после того как модератор дебатов напомнил, что его время истекло, заявил, что "покидает Давос и вряд ли когда-нибудь вернется".



Во время декабрьской войны в Газе погибло более 1 300 человек, третья часть из которых – дети и женщины. Турецкие режиссеры сняли киносериал об этом событии. Создатели говорят, что они стремились показать трагедию палестинского народа, десятилетия сражающегося с оккупацией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 21 Марта 2010г.
Ответить

Фильм про Чеченский геноцид тоже надо Туркам снять!!

rusionist 15 Октября 2009г.
Ответить

Сняли бы сериал о геноциде армян. Дел-то. В сериале небось ничего нет про кассамы и теракты? Правильно, зачем? Или лучше сняли бы фильм девочку-оккупантку, у которой мама гибнет во взорванном автобусе, папу застреливает боевик, а сама она попадает под обстрел кассамами. Не прячется... Нет, плохая идея - в Турции этот фильм не покажут.

Ibn_Adam 15 Октября 2009г.
Ответить

"девочку-оккупантку" говоришь? Разве более 1 300 человек не достаточно чтобы снять фильм. Или палестинцам следует сидеть и ждать пока их всех преубивают. Нет, лучше фильм про чечню с rusionist-ом в главной роли.

iudey 15 Октября 2009г.
Ответить

Турция вобще страх потеряла? на войну нарывается

khalifat 15 Октября 2009г.
Ответить

_QUOTEВ официальном заявлении от имени Либермана подчеркивается, что "речь идет о грубом подстрекательстве", и что подобные инциденты "недопустимы для дружественных государств" А с чего "Израиль" вообще решил, что с ним кто-то должен дружить, и в частности Турция??? Русионист, прекрати гадить на исламском сайте. Админы! Вытолкните его отсюда взашей! Надоели уже про своих "террористов". Правда глаза колет??? Самый боль...
Читать дальше

musttafa 15 Октября 2009г.
Ответить

_QUOTE 15.10.2009 11:59 - rusionist Сообщение: 2 Сняли бы сериал о геноциде армян. Дел-то. В сериале небось ничего нет про кассамы и теракты? Правильно, зачем? Или лучше сняли бы фильм девочку-оккупантку, у которой мама гибнет во взорванном автобусе, папу застреливает боевик, а сама она попадает под обстрел кассамами. Не прячется... Нет, плохая идея - в Турции этот фильм не покажут Вот выдержка с армянского сайта, пусть знает весь ми...
Читать дальше

Rntrash 15 Октября 2009г.
Ответить

Rusionist, известно ли Вам, что Турция согласна признать факт геноцида армян при одном условии: если этот факт признает независимая международная комиссия, но созывать её Армения категорически отказывается. Армении гораздо удобнее нынешнее положение дел: факт геноцида армян принят без независимых расследований благодаря сильному армянскому лобби в европе, в частности во Франции и Великобритании, издавна точивших свои гнилые зубки на Османию?

musttafa 15 Октября 2009г.
Ответить

_QUOTE15.10.2009 14:16 - iudey Сообщение: 4 Турция вобще страх потеряла? на войну нарывается Вы сионисты другого и не понимаете кажись, для вас нет мира как видно, но ваш конец известен! А так у вас кишка, даже на ХАМАС, тонка. Учитесь у мусульман, которые позорно не покинули эту землю, как вы 2000 лет назад и НЕ покнут!!!

Муса 15 Октября 2009г.
Ответить

iudey Это с каких пор евреи начали пугать турков войной,не смеши людей,загляни в историю и посмотри кто были турки и кто были евреи,раскачигарите турков они вас с лица земли сотрут! :)

rusionist 16 Октября 2009г.
Ответить

Ибн-Адам. Конечно, 1300 - это очень много, хотя 0.1% потерь считается допустимым даже при освобождении заложников. (Да и один израильтянин ценится в несколько сотен арабов по "расценкам" арабов). Израиль должен был прекратить обстрелы своих городов и сделал это - настолько бескровно, насколько мог. Напомню только о предупреждениях об ударах. Но говорим не о том. Такой фильм ни к чему не приведет, как к накалу ненависти. Он - необъективен. Вот я и предлагаю снять противовес. Насчет "всех поубивают" - глупости, извините. Зачем тратить дорогие боеприпасы, если можно было с без...
Читать дальше

AbuAhmad 16 Октября 2009г.
Ответить

Русионист - знакома мне ваша порода, вы все оцениваете в деньгах. Для вас нет морали и чести, если за это не платят. А вот у мусульман совсем другие ценности, у истинных мусульман, я имею ввиду. Именно поэтому мы непобедимы и уже недалек тот день, "когда без жалости и страха. В страну где правит иудей придут воители Аллаха". Аллаху Акбар!

Муса 16 Октября 2009г.
Ответить