Политическая элита США выступила за улучшение отношений с исламским миром

news-vcabfCsmSe
Следующий президент США должен добиться улучшения отношений с мусульманским миром, в том числе и с Ираном, а также способствовать налаживанию отношений между израильтянами и палестинцами.

Такие данные, как сообщает РБК daily, содержатся в новом докладе "Смена курса: новое направление отношений США – мусульманский мир". Среди авторов доклада выступают видные американцы, ранее занимавшие серьезные должности, например американский экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт.



Авторы предлагают правительству четыре основные рекомендации в отношении исламского мира: использовать дипломатию в качестве "основного инструмента"; способствовать лучшему управлению в авторитарных мусульманских странах – союзниках США, таких как Саудовская Аравия или Египет; помогать создавать рабочие места и способствовать экономическому развитию в мусульманских государствах, а также продвигать программы, помогающие американцам лучше узнать мир ислама, а исламскому миру предоставить более полную информацию о США.



В докладе открыто говорится, что война против терроризма, развязанная Джорджем Бушем, контрпродуктивна и неадекватна. Более того, действия американцев на Ближнем Востоке усиливают ненависть жителей мусульманских государств по отношению к США.



Между тем, авторы доклада уверены – следующий президент в своем обращении к нации должен открыто заявить о смене политики в отношении исламских государств и объявить о необходимости дипломатического решения большинства проблем, существующих между США и мусульманскими странами. Новому президенту также дан совет в течение первых трех месяцев своего правления возобновить переговоры между израильтянами и палестинцами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика