Политические блоггеры все чаще рискуют угодить за решетку

news-RdVoxIN16C
С каждым годом все больше блоггеров попадают в тюрьму за то, что осмеливаются рассказывать миру о нарушениях прав человека и критиковать правительства своих стран. С 2003 года за публикацию в блогах собственного мнения были арестованы 64 человека. Такие сведения представили в ежегодном отчете World Information Access исследователи из Университета Вашингтона.

2007 год стал рекордным по количеству арестов блоггеров – их число в три раза превысило показатель 2006 года. Больше половины арестов были проведены в Египте, Иране и Китае. Исследователи называют эти страны самыми опасными для тех, кто освещает в своих онлайновых дневниках политическую жизнь. Опасаясь притеснений, политические блоггеры уходят в "подполье" – они ведут дневники анонимно или же используют для размещения критических комментариев такие инструменты, как социальная сеть MySpace и онлайновый видеосервис YouTube.



Авторы отчета также подсчитали, что за последние пять лет блоггеры по всему миру были приговорены к 940 месяцам тюремного заключения. Средний тюремный срок на человека равен пятнадцати месяцам, хотя для всех владельцев блогов сроки лишения свободы разные – самый маленький составляет несколько часов, а самый большой – восемь лет лишения свободы, сообщает 21 регион.



Наибольшему риску подвергаются те блоггеры, кто освещает проблемы коррупции, нарушения прав человека, выражает свое мнение о политических фигурах и общественной политике. Такие авторы пишут репортажи и вывешивают фотографии из социального протеста. В "демократических" странах вроде Великобритании и США арестовать могут тех пользователей, которые размещают в своих онлайновых дневниках материалы порнографического характера или разжигают в интернете расовую неприязнь. Но даже в таких государствах время от времени блоггеры попадают за решетку за деятельность, которая может рассматриваться как выражение свободы слова. К примеру, в Канаде в тюрьму угодил Чарльз Лебланк, сфотографировавший акцию протеста и вывесивший снимки в своем дневнике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика