Поляки хотели расчленить и уничтожить Россию – архивы СВР

Карта послевоенной Европы с расчлененной Россией

Карта послевоенной Европы с расчлененной Россией

Теги:



0
01 Сентября 2009г. (11 Рамадан)
Служба внешней разведки (СВР) России в 70-ю годовщину начала Второй мировой войны представила рассекреченные документы, которые вошли в сборник "Секреты польской политики. 1935-1945". Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве составитель сборника генерал-майор СВР России Лев Соцков, "опубликованные в сборнике документы позволяют получить точное впечатление о сути польской внешней политики тех лет". Сборник документов из архива СВР России включает в себя аналитические обзоры внешней и внутренней политики Польши, политические письма и записи бесед послов, донесения военных атташе, подборки информационных телеграмм польских дипломатических миссий и другие материалы, сообщает Газета.Ru.



Среди попавших в сборник документов письма, в которых Варшава выражает готовность поддержать требования Берлина о снятии ограничений на вооружения и аншлюс Австрии, а Германия, со своей стороны, заверяет в готовности вместе с Польшей противодействовать политике Советского Союза в Европе.



Генерал-историк признал, что был удивлен, когда в документах польского генштаба "выяснилось, что приоритетным направлением польской разведки была целенаправленная работа с эмигрантами из республик СССР". В одном из включенных в сборник документов прямо называется и цель "дестабилизации в СССР с использованием национального фактора и сепаратистских настроений представителей элит, обосновавшихся за границей". "Конечной же целью являлось расчленение и уничтожение России, – заявил автор сборника, добавив, – что в документе употреблена фраза "всякой России".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика