Понять ислам

news-Q63RcixWCf
В апреле в Соборной мечети Пятигорска стартует обучающий семинар по основам ислама для представителей городских и областных администраций Ставропольского края.

Шесть высококвалифицированных преподавателей, имеющих, как светское, так и духовное образование, будут задействованы в организации и успешном проведении семинара, в частности, кандидат филологических наук, доцент кафедры арабского языка ПГЛУ Мухаммад Саид Магомедов, выпускник исламского института в Медине Одилхон Одилов и имам пятигорской Соборной мечети Мухаммад Рахимов.



В течение 10 дней представители от властных структур будут жить при мечети, где смогут пройти ускоренный курс ислама, научиться совершать намаз и читать Коран. Также они примут непосредственное участие в общественной жизни мусульман региона.



Организации обучающего семинара содействует правительство Ставропольского края, а именно, Комитет по делам национальностей и казачества. По словам его председателя Василия Владимировича Шнюкова, главы органов местного самоуправления на семинаре получат объективную информацию об истории и современном развитии ислама, о многочисленных духовных традициях его последователей, проживающих на территории Ставрополья. «Мы делаем это для того, чтобы люди знали и понимали ислам, не выстраивая ошибочных суждений на основе отрывочных сведений», – заметил В.В.Шнюков в беседе с корреспондентом ИА Islamnews. Также в рамках мероприятия будут обсуждаться проблемы борьбы с экстремизмом.



В качестве независимых лекторов будут представители правоохранительных органов, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, председатель Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, преподаватели различных вузов, известные ученые-богословы. Во время учебы участники семинара посетят Армянскую апостольскую церковь, иудейскую синагогу, православную церковь с целью знакомства со всеми конфессиями региона.



Отметим, что сначала будет организован первый цикл учебы, в котором примут участие более 15 глав. Всего в обучающем семинаре смогут поучаствовать на добровольных началах около 60-70 человек.



Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика