Посланник США встретится с иранским коллегой в Москве

news-R6T7TD1Y7K
Госдепартамент США отправляет высокопоставленного дипломата на конференцию Шанхайской организации сотрудничества по вопросам Афганистана, которая состоится на следующей неделе в Москве, пишет The Wall Street Journal.

На мероприятии будут созданы условия для первой при администрации Барака Обамы встречи американского представителя с иранским чиновником, отмечает издание.



"Ранее Вашингтону отказывали, когда он пытался принять участие в заседаниях ШОС – организации, в которую входят Россия, Китай и государства Центральной Азии", – пишут авторы статьи. Иран, Афганистан и Пакистан имеют статус наблюдателей – они могут присутствовать на встречах, но не могут голосовать.



Представлять Соединенные Штаты на конференции в Москве будет заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Патрик Мун. Как ожидается, во встрече также примет участие специальный представитель Франции по Пакистану и Афганистану Пьер Леллуш.



Члены российского правительства заявили, что они приветствуют признание администрацией Барака Обамы роли Москвы в стабилизации ситуации в Центральной Азии. Обама направил президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, где обозначил сферы, в которых США и Россия смогли бы упрочить свое сотрудничество, в частности, речь идет о контроле над вооружениями и борьбе с терроризмом, передает Инопресса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика