Посол США в Багдаде не хочет торопиться с выводом войск из Ирака

Райан Крокер
Посол США в Багдаде Райан Крокер заявил, что не стоит спешить с выводом американского военного контингента из Ирака. Его заявление прозвучало как раз в тот момент, когда представители демократической партии, претендующие на пост президента США, говорят о необходимости определить график вывода американских войск.

Барак Обама выступает за полный вывод войск США к концу следующего года, а Хиллари Клинтон в случае победы на президентских выборах обещает определить график вывода в течение двух месяцев после того, как займет Овальный кабинет.



В интервью BBC Райан Крокер сказал, что с точки зрения безопасности ситуация в Ираке улучшилась, но это не означает, что положение не может измениться. Крокер не стал комментировать высказывания Обамы и Клинтон, но подчеркнул, что вопрос о выводе войск должен решаться "с учетом ситуации в Ираке, а не графика, разработанного в Вашингтоне".



Процесс увеличения числа американских солдат в Ираке должен закончиться к июлю. После этого, по мнению американского командования и Райана Крокера, должна быть сделана пауза для оценки ситуации перед тем, как начать сокращение войск.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика