Потерянное поколение Сомали

Многие сомалийцы, особенно молодежь, бегут от войны и бедности

Многие сомалийцы, особенно молодежь, бегут от войны и бедности

Теги:

7
23 Октября 2009г. (04 Зу-ль-када)
В поселении Исли, расположенном в столице Кении Найроби, живут сомалийские беженцы, покинувшие родную страну в поисках лучшей жизни. Женщины и молодежь праздно сидят в тени, коротая очередной долгий день.



«Мы считаем себя потерянным поколением», – говорит сомалиец Мохамед Херси.



22-летний молодой человек вспоминает о каждодневных проблемах у себя на родине.



«Я хотел отдохнуть от постоянного конфликта, я хотел найти работу, получать свою зарплату и забыть о Сомали».



Херси бежал из Могадишо от войны и бедности.



«Вы не представляете, каково жить в Сомали, где молодежь не имеет никакого будущего».



С мая власти Сомали ведут борьбу с повстанческими движениями «Аль-Шебаб» и «Хизб-аль-Ислам». В результате боев погибли сотни мирных жителей, тысячи были вынуждены покинуть свои дома, многие из них попали в соседнюю Кению, сообщает «ИсламОнлайн».



В начале 2008 года Херси сделал первую попытку пересечь кенийскую границу, так началось его долгое путешествие на юг в качестве беженца.



Однако оказалось, что Кения, куда он так стремился, ничего не смогла предложить молодым сомалийцам. Ситуация в Найроби очень тяжелая, беженцам нечего есть и негде спать.



«Каждый день я сижу без дела и жду денежный перевод от матери из Могадишо».



В прошлом году Херси попытался добраться до Южной Африки, предприняв опасное путешествие, во время которого ему пришлось преодолеть несколько стран.



Рискуя жизнью, он блуждал по диким зарослям в долинах между Ботсваной и Южной Африкой. Мохамаду прошлось пройти огромное расстояние, чтобы не попасть в руки полицейских и пограничников.



Добравшись до Южной Африки, он пробыл там три месяца, надеясь переправиться в Европу, но оказалось, что возможности этого минимальны, ксенофобия местных жителей по отношению к сомалийцам заставила его вернуться в Кению и поискать другие пути.



Херси по-прежнему не видит будущего в Африке, строя планы о поездке в Европу.



Для многих молодых людей вроде Херси бегство из Африки – это вопрос жизни и смерти, пишет «Ислам для всех».



«Все понимают, почему мы готовы пойти на риск, это просто вопрос выживания», говорит он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 23 Октября 2009г.
Ответить

Пусть перебираются в Европу,как могут. Здесь все получится, иншааллах. Я тоже знаю людей, которые бежали в юности от войны, например из Судана.

iudey 23 Октября 2009г.
Ответить

Sergey, зачем в Европу пускай там остаются она не резиновая

Orthodox 23 Октября 2009г.
Ответить

iudey, муслимы хотят завоевать Европу в тихую. В ло б они на это не способны, отсталы и слабы больно, хотя амбициозны и агрессивны.

Fakir 23 Октября 2009г.
Ответить

ВОзможно,мусульмане сегодня в чем-то и отсталы и даже агрессивны. как правило агрессивны те, у которых в жизни не все гладко, независимо от вероисповедания.в какой-то момент мусульманский мир отстал это надо признать.свое влияние в мировом сообществе он временно сильно утратил(пока не начнет развиваться в правильных направлениях).эстафету взял преимущественно, христианский мир-США, Европа, Австралия.сегодня вы,ув.Ортодокс, христиане, главенствуете в мире (вы же это хотите сказать?).и что же за мир принесли вы человечеству?Сытые и развитые страны в лице США и Европы, дают умирать с голоду африк...
Читать дальше

RustamS 23 Октября 2009г.
Ответить

Поздравляю "сильного и продвинутого" ортодокса с тем , что теперь и в швеции в церквях проводят однополые браки! вот уж прогресс! нам "отсталым" мусульманам остается только завидовать таким продвинутым)))) будь у тебя хоть немного больше мозгов, ты бы понял что причина отсталости многих мусульманских стран не в Исламе, а наоборот в том что люди отошли от Ислама или же неправильно его понимают... но видиомо ты чересчур "продвинут" чтоб понимать такие вещи. советую покапаться в своих проблемах, а мы без твоих тупых комментариев как-нибудь переживем. провокатор трусл...
Читать дальше

rsi 23 Октября 2009г.
Ответить

- Если у какой-то из религий и был бы шанс управлять Англией, да собственно и всей Европой в последующие 100 лет – так это мог бы быть только Ислам”. “Я всегда с большим уважением относился к религии Мухаммада из-из ее высокой жизненности. Это единственная религия которая на мой взгляд обладает способностью адаптации к изменяющимся условиям жизни, что [без сомнения] может понравится людям любого возраста. Я изучил его жизнь – по моему он удивительный человек – уж никак не антихрист, напротив – его можно называть спасителем человечества”. “Думаю, что если бы человеку, подобному ему были даны п...
Читать дальше

Alexey 23 Октября 2009г.
Ответить

_QUOTEFakir ...эстафету взял преимущественно, христианский мир-США, Европа, Австралия.сегодня вы,ув.Ортодокс, христиане, главенствуете в мире (вы же это хотите сказать?).и что же за мир принесли вы человечеству?... Уважаемый Fakir, эстафету взял далеко не христианский мир, а культ денег, наживы, разврата, сиюминутных удовольствий... Европа - она уже не христианская, а постхристианская... , как и США... А, Orthodox ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика