Позиция "Русского Ньюсуика" может не отражать позицию головного издания

Юрий Михайлов
Главный редактор научно-издательского центра "Ладомир" Юрий Михайлов выразил сомнения по поводу редакционной политики "Русского Ньюсуика". По его словам, ее необходимо проверить на предмет соответствия позиции головного издания.

"Странно, что в либеральном журнале дается столь нелиберальная трактовка событий, происходящих в Европе". – сказал IslamNews Юрий Михайлов.



"Вряд ли русская редакция наделена безмерными правами – что хотят, то и пишут, – отметил собеседник агентства. – Вполне возможно, что она не отражает позицию головного издания, статусность которого подразумевает выдержанность в оценках".



По его словам, речь идет не об ограничении свободы слова, а о недопустимости откровенных провокаций: "Публикация карикатур на пророка Мухаммада – все равно, что игра с огнем в пороховом погребе: взорвется – не взорвется".



Подобные провокации особенно опасны в российских условиях, считает Юрий Михайлов. "Российское общество пока не так хорошо разбирается, где хорошо и где плохо, – сказал он. – Пример тому – ситуация с финансовым кризисом, который охватил весь мир. Большинство же россиян уверено, что их это не касается".



"На Западе же в условиях имеющегося иммунитета общество достаточно устойчиво к подобным проявлениям", – подчеркнул директор "Ладомира".



Михайлов отметил, что "в числе первых, кто выступил против карикатур, были местные жители. Не обошли стороной эту проблему власти и СМИ. По всем центральным каналам публикацию оскорбительных карикатур показали как нездоровое явление".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика