Правительство Пакистана продало жителей провинции Вазиристан за 1,5 миллиарда долларов в год

Пакистанские военные в Южном Вазиристане

Пакистанские военные в Южном Вазиристане

Теги:

4
30 Сентября 2009г. (10 Шавваль)
19 членов пакистанского парламента подали прошения об отставке в знак протеста против планов развязывания, под давлением США, полномасштабной военной операции в племенной зоне Вазиристан, на севере страны. Среди парламентариев, заявивших свой протест премьер-министру Юсафу Разе Гилани, три федеральных министра, избранных от этого региона.



"Мы заявили премьер-министру, что если он не может удовлетворить наши требования, пусть принимает наши прошения об отставке, – рассказал "ИсламОнлайн" член Национальной ассамблеи и глава племенной парламентской группы Мунир Аурукзай. – Мы ясно сказали ему, что не считаем себя больше членами парламента".



Премьер-министр Пакистана не принял прошения, заверив выразивших протест народных избранников, что сделает все, что в его силах, чтобы удовлетворить их требования.



Хотя правительство официально отрицает существование какого-либо определенного срока начала операции, армейские источники подтверждают, что военные вступили в завершающую фазу подготовительных действий. К Южному и Северному Вазиристану – оплоту движения "Талибан" – подтягиваются дополнительные воинские подразделения.



В различных районах Вазиристана и соседствующего с ним района Банну силы безопасности ввели на неопределенный период комендантский час, дав новую пищу циркулирующим в стране слухам о готовящемся наступлении.



Считается, что президент Асиф Зардари согласился начать широкомасштабную боевую операцию в Вазиристане во время своего недавнего визита в США.



Наблюдатели утверждают, что это решение было принято после одобрения законопроекта Керри Люгара, по которому Пакистан будет ежегодно получать финансовую помощь из США в размере 1,5 миллиарда долларов "в знак признательности за оказанную помощь в войне с терроризмом".



Представители в парламенте от племенной зоны заявляют, что власти не посвящают их в готовящуюся боевую операцию.



"Мы законно избранные представители от этой области, но, к сожалению, с нами даже не проконсультировались по такому серьезному вопросу, – говорит Мунир Аурукзай, сторонник правящей Народной партии Пакистана премьера Гилани.



Он считает, что если племенным лидерам и парламентариям предоставить возможность, они с успехом выступят посредниками между двумя сторонами.



"Если избранные в парламент представители будут вовлечены в процесс, я уверен, что они найдут способ избежать боевых действий, – утверждает Мунир. – Но некомпетентные правительственные чиновники, такие как губернатор провинции Северный Вазиристан, подталкивают правительство к войне, с помощью которой невозможно разрешить этот вопрос".



С ним согласен и племенной лидер Южного Вазиристана, член Сената и Верхней палаты парламента Салех Шах: "Мы предложили свои услуги для разрешения этого вопроса, но нас не услышали. Похоже, что правительство сдалось под давлением США и их финансовой помощи".



Парламентарии и племенные лидеры предупреждают о том, что за действиями военных последует обратная реакция.



"Это будет очень большой ошибкой, которая повлечет за собой серьезную реакцию со стороны жителей региона, – говорит Шах. – Я бы не стал употреблять слово "восстание", но будет серьезная реакция на военную операцию".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

iudey 30 Сентября 2009г.
Ответить

1.5 милиарда... лучше бы эти деньги отдали Израилю, бедные евреи...им не на что ядерную бомбочку купить

khalifat 30 Сентября 2009г.
Ответить

Будьте прокляты Америка и "Израиль"!!!

musliminum 30 Сентября 2009г.
Ответить

США и Израиль великая страна.

x5 30 Сентября 2009г.
Ответить

Нет ну такие тупори пишут комменты США и Израиль это ДВЕ страны musliminum, а не одна "великая страна"! уффффф....

Яндекс.Метрика