Православизация страны отменяется?

news-ojzhi2tU0l
Никогда еще в постсоветской России президент не демонстрировал такой очевидный интерес к религиозному институту. Дмитрий Медведев, набравший согласно последним данным Центризбиркома 71,5% голосов избирателей, неоднократно подчеркивал как в ходе избирательной кампании, так и во время своей службы в должности вице-премьера исключительную роль православия в оздоровлении российского общества. Но независимые эксперты утверждают, что не стоит ожидать революционных изменений в государственно-церковных связях, – отношения с РПЦ и другими религиозными конфессиями останутся прежними. Слишком велика вероятность диктата церкви при неустойчивом статусе Конституции РФ, утверждающей отделенность религии от государства.

Дмитрий Медведев, пожалуй, даже чаще мелькал в обществе патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, чем его предшественник. Образ нынешнего президента со свечкою в руке является таким же обычным, как, к примеру, Путина в военном камуфляже в истребителе. К тому же, супруга преемника Светлана Медведева возглавила попечительский совет церковно-государственной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения". А Людмила Путина всего лишь патронировала деятельность по поддержке русского языка.



Этот визуальный ряд дополняют и символические жесты в виде передачи вице-премьером ценной иконы верующим в преддверии светлого для христиан праздника. И вполне весомые практические решения – под началом Медведева правительственная комиссия дала добро на передачу в собственность РПЦ имущества религиозного назначения. Заявления тогда еще вице-премьера, что церковь на протяжении тысячелетий проявляла заботу о моральном состоянии общества, и вовсе заставляли задуматься о том, что Медведев предпочитает видеть РПЦ в качестве основного нравственного ориентира общества.



Сегодня действительно нет идеологии, которая бы решала нравственную функцию. Вопрос только в одном – продолжит ли Медведев курс в заданном направлении и после выборов, будет ли он избегать конфессионального плюрализма в стране, где Основной закон, как известно, что дышло. Юрий Михайлов, директор издательства интеллектуальной литературы "Ладомир" и автор книги "Пора понимать Коран", не разделяет подобных опасений. "Я совсем не уверен, что он сделает ставку на РПЦ, – заявил Михайлов информагентству "IslamNews", – Медведев привык учиться, у него неформальный интерес к РПЦ, ему просто любопытно понять, что такое православие". По утверждению эксперта, у нынешнего президента "есть интерес и к исламу".



Политолог Алексей Макаркин в разговоре с ИА "IslamNews" обратил внимание на то, что Медведев во время предвыборной кампании проигнорировал Русский народный собор, хотя участвовал во всех мероприятиях – и в гражданском форуме, и в экономическом, и в правовом. "Наши политики часто отделяют свои личные, жизненные и религиозные взгляды от политической практики, – говорит политолог. – Отношения с РПЦ останутся прежними: государство будет подчеркивать особую роль РПЦ и уважение к ее традициям, но усиления церкви при этом ожидать не стоит".



С ним соглашается муфтий Карелии Висам Бардвил."Я надеюсь, что курс Путина, при котором произошло сближение исламского мира с Россией, будет продолжен. Что касается внутрироссийской ситуации, у меня нет опасений, что при Медведеве повысится статус какой-нибудь одной из традиционных конфессий России, поскольку все понимают: это очень опасно для многонациональной федерации и чревато серьезными проблемами".

Автор: Лилия Мухамедьярова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика