Православный деятель обвинил "Совет муфтиев" в препятствовании строительству мечетей в Москве

Четыре мечети Москвы уже давно не вмещают всех прихожан

Четыре мечети Москвы уже давно не вмещают всех прихожан

Теги:

6
29 Сентября 2009г. (09 Шавваль)
Православный правозащитник, представитель Отдела внешних церковных связей Московской патриархии Роман Силантьев обвинил "Совет муфтиев России" в возведении препятствий на пути строительства мечетей в Москве, сообщает "Интерфакс-религия".



Заявление Силантьева прозвучало в ходе дебатов с представителем СМР Рушаном Аббясовым в рамках программы "Своя правда" на радиостанции "Русская служба новостей".



Р. Аббясов констатировал, что мусульмане Москвы, которых насчитывается два миллиона, испытывают большие проблемы с помещениями, поэтому необходимо построить мечети в разных районах столицы.



В свою очередь, Роман Силантьев выразил сомнение в том, что "Совет муфтиев", который за время своего существования не построил в Москве ни одной мечети и торпедировал немало проектов по их строительству, имеет право выступать "с такими амбициозными проектами".



Он напомнил о том, что в 2003 году за поддержкой в строительстве мечети на мусульманском кладбище Москвы к патриарху Алексию II обращались мусульмане Северного Кавказа, которые получили от предстоятеля положительный ответ, а годом позже с аналогичной просьбой к патриарху обратился верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. "Однако оба этих проекта не были реализованы из-за резко отрицательной позиции московского муфтия", – подчеркнул Силантьев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

123456 29 Сентября 2009г.
Ответить

Надо поменять муфтия и все будет хорошо!

Alexey 29 Сентября 2009г.
Ответить

_QUOTEОн напомнил о том, что в 2003 году за поддержкой в строительстве мечети на мусульманском кладбище Москвы к патриарху Алексию II обращались мусульмане Северного Кавказа, которые получили от предстоятеля положительный ответ, а годом позже с аналогичной просьбой к патриарху обратился верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. "Однако оба этих проекта не были реализованы из-за резко отрицательной позиции московского муфтия", - подчеркнул Сила...
Читать дальше

rsi 29 Сентября 2009г.
Ответить

радетель за истину прям)

Hanifa 29 Сентября 2009г.
Ответить

Когда Гайнутдином и Ко узкокелейно было принято решение о расширении самой Соборной мечети, возведенной нашими славными предками в начале 20 столетия, большинство татар Москвы, не сомневаюсь, были против этого. Потому что нужна нам мечеть не только в Выползовом переулке.Все силы можно было отдать на строительство новой и более большой Соборной мечети в Москве, чем в Выползовом переулке. Места в новых районах Москвы, рядом с метро,и притом там , где много мусульман, было предостаточно. Например,рядом с метро Люблино - это было бы прекрасным местом строительства новой Соборной мечети. В этом рай...
Читать дальше

Pavel abu Muhammad 29 Сентября 2009г.
Ответить

Действительно, против строительства мечети на Проспекте Мира было много высказываний от мусульман, но муфтият на это забил. Мусульманам не нужно культовое огромное сооружение в центре Москвы, способное вместить сразу маленький город! Мусульманам нужна мечеть, чтоб они могли, как минимум быть в ней каждую пятницу. В идеале на каждом намазе. Если мечеть хоть с 10 футбольных полей, мусульманам, живущим вдали будет невозможно добраться на молитву.

Alexey 29 Сентября 2009г.
Ответить

_QUOTEHanifa ... Люблино - это было бы прекрасным местом строительства новой Соборной мечети. В этом районе спустя и 10 лет после начала освоения пустых земель района находятся места для строительства православного храма: начался активный сбор денег, правительство определило границы земли. Между прочим в этом районе проживает много мусульман,в частности татар. Значит нужно построить! Я же правильно понимаю, что Вы говорите о гражданах Р...
Читать дальше

Яндекс.Метрика