Православный деятель назвал украшение елки «бесовщиной»

Новогодняя елка на фоне мечети Кул Шариф в Казани

Новогодняя елка на фоне мечети Кул Шариф в Казани

Теги:




68
30 Декабря 2012г. (16 Сафар)

Новогодняя елка противоречит русской православной традиции, этот ритуал является нововведением, берущим начало в протестантской Германии времен Мартина Лютера. Об этом пишет в своем блоге известный предприниматель, православный христианин Герман Стерлигов.

В Новом Завете нет каких-либо указаний на дерево, как символ Рождества Христова. Только описан Вход Иисуса в Иерусалим, когда народ приветствовал его ветвями финиковой пальмы, которая считалась символом победы. В христианстве пальма интерпретируется, как символ победы над смертью. Там где из-за холода пальмы не растут, их замещает верба, отсюда Вербное воскресенье, говорится в материале блога.

Также отмечается, что украшение ели гирляндами (огоньками фей) символизирует духов ушедших предков или просто бесов – фей, эльфов и прочую бесовщину.

Первые новогодние елки появились в России при Петре I, который прививал своим подданным европейский образ жизни. Елка на первое января знаменовала европейскую календарную реформу царя. Однако елочный обычай прижился не сразу: елками в день Нового года стали украшать в основном крыши кабаков, что отразилось и в русском языке: "поднять елку" означало напиться, "идти под елку" – идти в кабак.

К тому же, говорит автор, во всех странах, где растет ель, еловыми ветками накрывают гробы и покойников, с незапамятных времен ель является символом смерти. Поэтому особо кощунственным представляется ставить символ смерти на Рождество Христово.

Святейший синод вплоть до революции 1917 года издавал указы, запрещающие устраивать елки в школах и гимназиях, как иноземный, неправославный обычай, напоминает Стерлигов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 01 Января 2013г.
Ответить

Кяфиры участвующие в пьяной тусовке, уже минусуют. Не нравится им правда.

Rinat Piterski 01 Января 2013г.
Ответить

http://piter.tv/event/Semiletnij_sin_Sterligov/ 7 летний сын Стерлигова режет барана в центре Москвы

Rinat Piterski 01 Января 2013г.
Ответить

Герман Стерлигов: в Мазари-Шарифе американцам отрезали головы, а наш соотечественник Ершов исповедовал ислам и тем самым спас себе жизнь. Это дали все СМИ. Можно сказать, инструкция, как спасти свою шкуру – отрекись от Христа и будешь жить. Это всегда считалось самым мерзким предательством и самым большим позором. А нынче преподносится как «нормальное поведение умного человека в экстренной ситуации». _________________________ Он считает принятие Ислама христианами, «мерзким предательством и позором». И как вы mirror, вам полегчало?

Rinat Piterski 01 Января 2013г.
Ответить

Ко мне на работу заходили многие, и пытались поздравить меня с «новым» (христиансим) годом. На ответ я пропускал поздравления с «нг» и отвечал только на пожелания: - Желаю счастья, здоровья и удачи. Многим пришлось объяснять о том, что как можно поздравить с прощедщим и наступающим, когда только в 2012 ом году убиты сотни мусульман, по ложному обвинению в терроризме.

SamirAga 01 Января 2013г.
Ответить

О сколько сегодня уже умерло и умрет в России за эти «каникулы» людей. Несчастные. Поистине спасение России в Исламе. Спасение России в Исламе. Спасение России в Исламе. И точка.

رسلان 31 Декабря 2012г.
Ответить

а еще немного не в тему но новруз тоже отмечен праздничным днем в некоторых Мусульманских календарях( ну как же так то( а потом удивляемся почему многие немусульмане поздравляют нас с ним искренне полагая что это мусульмаский праздник(

رسلان 31 Декабря 2012г.
Ответить

в смысле продают у нас в России

رسلان 31 Декабря 2012г.
Ответить

Братья давайте не будем отмечать этот паздник за компанию или просто по традиции...я сколько братьев пытался отговорить не отмечать убеждениями по хорошему.....они меня не слушают( говорят что норм праздник) Граждане Азербайджана елки продают игрушки гирлянды значит тоже косвенно участвуют в кяфирском празднике как вы считаете? меня они первыми поздравили с праздником сегодня( попытался ему разьяснить он слушать меня не стал( обидно( а все мы мусульмане ..жаль..

Rinat Piterski 31 Декабря 2012г.
Ответить

Пойду спать. Ас-салам Алейкум.

BRUT 31 Декабря 2012г.
Ответить

Если вдуматься такой абсурд это видеть елку наряженную на фоне такой красивой мечети Кол Шериф!Вот эта картинка символизирует состояние дел мусульман,насколько все у нас запутано и перемешано. Кстати заметил ,что на сайте ближе к полуночи непривычное «затишье» не комментируют уже. Даже подумать страшно не приятно, куда все подевались? Петарды взрываете что ли или .....?

mirror 30 Декабря 2012г.
Ответить

Стерлигов выглядит более искренним христианином чем руководители РПЦ. Живет скромно в деревне, кормится за счет своего труда а не за счет обрядовых услуг и торговли свечами.

Rinat Piterski 30 Декабря 2012г.
Ответить

«Вопрос: Отец Афанасий, скажите, пожалуйста, можно ли молиться за спасение души умершего и если можно то какими молитвами, если умерший был мусульманин по рождению и атеистом при жизни? Юрий Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря: Каждый человек имеет образ и подобие Божие. За каждого Спаситель наш принес Искупительную Жертву. Поэтому каждому (в том числе некрещеному и неверующему) нужно стараться искренне помочь. Пока человек жив, возможностей больше. Но если даже человек отошел из этой временной жизни, не придя к вере,...
Читать дальше

Rinat Piterski 01 Января 2013г.
Ответить


Rinat Piterski 30 Декабря 2012г.
Ответить