Информационное
агентство России
7°C
25 сентября, 11:41
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:286:1912:2215:3118:2220:05

Православный деятель назвал украшение елки «бесовщиной»

После календарной реформы Петра выражение «поднять елку» воспринималось как «напиться»

Rinat
Православный деятель назвал украшение елки «бесовщиной»
Новогодняя елка на фоне мечети Кул Шариф в Казани

Новогодняя елка противоречит русской православной традиции, этот ритуал является нововведением, берущим начало в протестантской Германии времен Мартина Лютера. Об этом пишет в своем блоге известный предприниматель, православный христианин Герман Стерлигов.

В Новом Завете нет каких-либо указаний на дерево, как символ Рождества Христова. Только описан Вход Иисуса в Иерусалим, когда народ приветствовал его ветвями финиковой пальмы, которая считалась символом победы. В христианстве пальма интерпретируется, как символ победы над смертью. Там где из-за холода пальмы не растут, их замещает верба, отсюда Вербное воскресенье, говорится в материале блога.

Также отмечается, что украшение ели гирляндами (огоньками фей) символизирует духов ушедших предков или просто бесов – фей, эльфов и прочую бесовщину.

Первые новогодние елки появились в России при Петре I, который прививал своим подданным европейский образ жизни. Елка на первое января знаменовала европейскую календарную реформу царя. Однако елочный обычай прижился не сразу: елками в день Нового года стали украшать в основном крыши кабаков, что отразилось и в русском языке: «поднять елку» означало напиться, «идти под елку» – идти в кабак.

Герман СтерлиговГерман Стерлигов

К тому же, говорит автор, во всех странах, где растет ель, еловыми ветками накрывают гробы и покойников, с незапамятных времен ель является символом смерти. Поэтому особо кощунственным представляется ставить символ смерти на Рождество Христово.

Святейший синод вплоть до революции 1917 года издавал указы, запрещающие устраивать елки в школах и гимназиях, как иноземный, неправославный обычай, напоминает Стерлигов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Rinat Piterski30.12.2012 23:37

    «Вопрос:
    Отец Афанасий, скажите, пожалуйста, можно ли молиться за спасение души умершего и если можно то какими молитвами, если умерший был мусульманин по рождению и атеистом при жизни?
    Юрий

    Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

    Каждый человек имеет образ и подобие Божие. За каждого Спаситель наш принес Искупительную Жертву. Поэтому каждому (в том числе некрещеному и неверующему) нужно стараться искренне помочь. Пока человек жив, возможностей больше. Но если даже человек отошел из этой временной жизни, не придя к вере, оставлять его без всякой помощи нам не позволяет заповедь любви. Национальность не имеет никого значения. У Бога нет мертвых, у Него все живы. И тот, о ком Вы спрашиваете, получил место временного пребывания до Страшного Суда. Только на нем Господь все определит окончательно. Церковь поминает только своих чад. Однако вне Церкви за него можно просить, читая ту молитву, которую дал великий оптинский старец преподобный Лев. Недавно она была приведена в одном из наших ответов (там говорилось также и о других возможностях помочь). Посмотрите.»
    ______________________________
    Получается, что за мусульман у них нельзя молиться в церкви, а за пределами церкви можно. Эьл значит, что у них «вера» кончается уже за забором их храма.

  2. mirror31.12.2012 0:05

    Стерлигов выглядит более искренним христианином чем руководители РПЦ. Живет скромно в деревне, кормится за счет своего труда а не за счет обрядовых услуг и торговли свечами.

    • kabir31.12.2012 9:00

      а еще он очень силно «любит» мусульман,и неоднократно об этом признавался…

    • Rinat Piterski31.12.2012 9:55

      Не верьте Стерлягбергу. Это он только на экране тв скромный. Это показуха на окружающих.

      • mirror31.12.2012 10:05

        Питерский, у вас странная логика. вы не верите, что елка «бесовщина», потому что это сказал Стерлигов! По вашему елка это божественное предписание?

        • Rinat Piterski31.12.2012 21:47

          Читать научись. Я написал не о елке, а о том, что Стерлигов по вашему мнению живет скромно и честно.

      • beduin31.12.2012 17:29

        Как то Вас не понять: насчет елки верить, а в целом нет?

        • BRUT31.12.2012 18:36

          У мусульман есть источники где брать мнение и чему верить!Слова нечестивых для нас имеют ровно нулевое значение о чем когда речь идет об убеждениях!Ты наверно продолжаешь думать,что вот я смутил кого-то из мусульман? Из характера этой фразы видно,что страдаешь цинизмом!

    • BRUT31.12.2012 18:55

      Он перед вами отчитывается на что он живет и какую жизнь ведет? Откуда нам знать кто из них искренний или вы это знаете с их же слов? Честно скажу,так легкомысленно и смешно это слышать! То что «елка» бесовщина не секрет для мусульман,сенсацию сделали из слов кого-то!

      • Rinat Piterski31.12.2012 21:49

        Единственный в этой теме, правильно все понял Брут. А остальные поверили еврейскому бизнесмену. Миррор к примеру. Даже меня минусанул, из-за сиониста.

    • Rinat Piterski01.01.2013 12:10

      mirror. Вот тебе про твоего горяче любимого еврея Стерлигова: http://zavtra.2x2forum.com/t6160-topic и «Теперь вам понятно, Уотсон, зачем сечас в Афгане вобще мог быть »российский бизнесмен« Герман Стерлигов? – ГЕ-РО-ИН! – Его взяли местные по недоразумению, но по приказу сверху его отпустили. Потому что Стерлигов, судя по всему, – международный курьер, героиновый дилер высокого уровня. »Один из первых советских миллионеров (!) Герман Стерлигов родился в 1966 г. В конце 1980-х создал сеть товарных бирж «Алиса» (как вообще вчерашний школьник мог создать первую сеть товарных бирж в то время, когда всё только разваливалось?). http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?p=1583

  3. BRUT31.12.2012 22:18

    Если вдуматься такой абсурд это видеть елку наряженную на фоне такой красивой мечети Кол Шериф!Вот эта картинка символизирует состояние дел мусульман,насколько все у нас запутано и перемешано. Кстати заметил ,что на сайте ближе к полуночи непривычное «затишье» не комментируют уже. Даже подумать страшно не приятно, куда все подевались? Петарды взрываете что ли или …..?

    • Rinat Piterski31.12.2012 23:34

      Ас-салам Алейкум брат. Видимо зайчиками прыгают, вокруг елки и ждут поздравления их Путина. А тут орут, что они истинные мусульмане.

      • BRUT31.12.2012 23:52

        Ваалейкум салам! Думаю что до «зайчиков» дело не дойдет конечно сегодня! Но все же затишье тут странное! Еще брат поспешу попросить прощения за старое у тебя!

        • Rinat Piterski31.12.2012 23:57

          Брат я не в обиде. Все нормально.

          • BRUT01.01.2013 0:02

            Ну так и мне спокойнее перед Аллахом! А где же «зайчики» он же их всех поздравил уже?

          • Rinat Piterski01.01.2013 0:05

            Я вот в инете более 7 лет и видал многих. Многие в инете бьются головой об клавиатуру и твердят, что они якобы лучшие из лучших. А на деле получается наооборот. Вот и тут все видать едят селедку под шубой и смотрят концерт по тв. Уже и на улице начали бабахать. Уснуть не дадут.

    • رسلان 01.01.2013 1:02

      очень надеюсь что нет, Брат, а так конечно обидно что многие мусульмане там рьяно отмечают…..очень обидно

    • forrum200801.01.2013 10:31

      Странно, что Исламньюс давно уже не обновляет свои новости, видимо всем коллективом пошли праздновать новый год!

      • Rinat Piterski01.01.2013 12:00

        forrum2008. Какой то ты странный. Дай людям маненько отдохнуть, веселиться, тяпнуть шампанского и рожой бабахнуть в салат. У людей кяфирский праздник, а лон просит новостей.

  4. Rinat Piterski01.01.2013 0:06

    Пойду спать. Ас-салам Алейкум.

    • BRUT01.01.2013 0:08

      Ваалейкум салам! Пусть Пророк(с.а.с.) приснится!

      • Rinat Piterski01.01.2013 0:11

        Спасибо брат. И тебе и твоим близким счастья, удачи и благополучия.

    • miskin-0001.01.2013 0:25

      как спать?!самое время совершить намаз,ты мой 5-звёздный!

  5. رسلان 01.01.2013 1:09

    Братья давайте не будем отмечать этот паздник за компанию или просто по традиции…я сколько братьев пытался отговорить не отмечать убеждениями по хорошему…..они меня не слушают( говорят что норм праздник) Граждане Азербайджана елки продают игрушки гирлянды значит тоже косвенно участвуют в кяфирском празднике как вы считаете? меня они первыми поздравили с праздником сегодня( попытался ему разьяснить он слушать меня не стал( обидно( а все мы мусульмане ..жаль..

  6. رسلان 01.01.2013 1:10

    в смысле продают у нас в России

  7. رسلان 01.01.2013 1:15

    а еще немного не в тему но новруз тоже отмечен праздничным днем в некоторых Мусульманских календарях( ну как же так то( а потом удивляемся почему многие немусульмане поздравляют нас с ним искренне полагая что это мусульмаский праздник(

  8. SamirAga01.01.2013 3:07

    О сколько сегодня уже умерло и умрет в России за эти «каникулы» людей.
    Несчастные.
    Поистине спасение России в Исламе. Спасение России в Исламе. Спасение России в Исламе. И точка.

    • رسلان 01.01.2013 9:58

      как жы ты прав Брат

  9. Rinat Piterski01.01.2013 11:45

    Ко мне на работу заходили многие, и пытались поздравить меня с «новым» (христиансим) годом. На ответ я пропускал поздравления с «нг» и отвечал только на пожелания:
    – Желаю счастья, здоровья и удачи.
    Многим пришлось объяснять о том, что как можно поздравить с прощедщим и наступающим, когда только в 2012 ом году убиты сотни мусульман, по ложному обвинению в терроризме.

  10. Rinat Piterski01.01.2013 12:18

    Герман Стерлигов: в Мазари-Шарифе американцам отрезали головы, а наш соотечественник Ершов исповедовал ислам и тем самым спас себе жизнь. Это дали все СМИ. Можно сказать, инструкция, как спасти свою шкуру – отрекись от Христа и будешь жить. Это всегда считалось самым мерзким предательством и самым большим позором. А нынче преподносится как «нормальное поведение умного человека в экстренной ситуации».
    _________________________
    Он считает принятие Ислама христианами, «мерзким предательством и позором». И как вы mirror, вам полегчало?

    • Shamir a06.01.2013 20:38

      Так он был мусульманином или внезапно стал? Я если честно не понял этот момент.

  11. Rinat Piterski01.01.2013 12:21

    http://piter.tv/event/Semiletnij_sin_Sterligov/ 7 летний сын Стерлигова режет барана в центре Москвы

  12. Rinat Piterski01.01.2013 12:51

    Кяфиры участвующие в пьяной тусовке, уже минусуют. Не нравится им правда.

    • Нуриса Алчинова06.01.2013 9:11

      Срочно!На правительственном сайте Democrator очень медленно голосуют сторонники хиджаба.Отстаем от противников.Присоединяйтесь! Голосуйте сами и доведите до других мусульман, просите проголосовать родственников,близких,знакомых.Не обращайте внимания на комментарии,очень похоже на провокации.