Правозащитники Кыргызстана опасаются, что спецслужбы признают и их экстремистами

Силовики Киргизии склонны во всех видеть "сторонников экстремистских организаций"

Силовики Киргизии склонны во всех видеть "сторонников экстремистских организаций"

Теги:

1
29 Октября 2009г. (10 Зу-ль-када)
Сотрудники Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Кыргызстана подбрасывают гражданам листовки запрещенных в стране движений, чтобы затем включать их в "черные списки". Об этом заявила глава правозащитного центра "Кылым шамы" Азиза Абдирасулова, выступая на национальной конференции "Совершенствование возможностей в решении религиозных вопросов и свободы вероисповедания в КР", проходящей сегодня в Бишкеке.



По ее словам, граждане Кыргызстана гораздо меньше страдают от насильственных действий со стороны "Хизб ут-Тахрир", чем сторонники экстремистских организаций – от деятельности силовиков.



"Сегодня мы должны сказать "спасибо" сотрудникам спецслужб и МВД, благодаря которым число "хизб ут-тахрировцев" возрастает, – отметила она. – Они привлекают глав айыл окмоту (сельских муниципалитетов) для составления списков сторонников этой организации и ищут последних даже за рубежом. Жена одного из таких подозреваемых находится на шестом месяце беременности и сидит в следственном изоляторе города Оша".



Азиза Абдирасулова опасается, что через некоторое время спецслужбы признают экстремистами даже правозащитников и обвинят их в причастности к запрещенным организациям, поскольку те контактируют с подозреваемыми. По ее мнению, все силовики и представители органов прокуратуры нуждаются в повышении уровня религиозного образования, передает ИА "24.kg".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 29 Октября 2009г.
Ответить

Глава силовиков - потворствует иблисам из числа людей.

Яндекс.Метрика