Правозащитники предсказывают Ингушетии джихад

news-jy1WJS1hCX
Ингушетия, как и большая часть мусульманского Кавказа, превращается в страну третьего мира с сильными джихадистскими движениями. Таков вывод доклада "Ингушетия: 2007 год. Куда дальше?", представленного правозащитным центром "Мемориал" в Назрани 13 февраля, сообщает lenta.ru

"Во второй половине 2007 года ситуация в Республике Ингушетия катастрофически ухудшилась, – констатируют авторы доклада. – …По данным прокурора РИ Ю.Н. Турыгина, в 2007 году число посягательств на жизнь сотрудников силовых структур увеличилось на 85 процентов по сравнению с прошлым, 2006 годом. С другой стороны, "силовики" боролись с боевиками, грубо нарушая права человека".



Авторы доклада подчеркивают, что в условиях безработицы, низкого уровня образования и экономической отсталости нарушения прав человека приведут к еще большей радикализации молодежи на Северном Кавказе.

На пресс-конференции по случаю презентации доклада присутствовали представители руководства республики, включая заместителя председателя парламента Тамару Хаутиеву, заместителя прокурора Павла Белякова и заместителя министра внутренних дел республики Вадима Селиванова, сообщается на сайте "Мемориала".



Идет также зачистка неугодных СМИ. В среду сотрудники МВД республики задержали известного адвоката и владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика