Правозащитники призвали ЕС оказать содействие в ликвидации блокады палестинских территорий

news-M3TA0Vw1bI
Палестинский центр по возвращению беженцев (PRC) и Европейская кампании за снятие осады с Газы обратились к ЕС с призывом сделать всё возможное для ликвидации блокады палестинского анклава и, в связи с этим, – снизить уровень дипотношений с еврейским государством – главным виновником всех бед палестинцев.

Это заявление было сделано на встрече с представителями Комиссара по внешней политике Евросоюза. Во время своего пребывания в Брюсселе совместная делегация двух общественных движений также провела переговоры с вице-президентом Европейского парламента и депутатами ЕС.



Глава делегации д-р Арафат Мади заявил, что визит является частью усилий по прорыву блокады и донесению до европейцев правды о гуманитарной катастрофе в осажденном палестинском регионе. Указывая на необходимость срочной гуманитарной помощи, представители Центра по возвращению и Европейской кампании по прекращению осады отметили, что изменение политической линии в отношении Палестины стало бы своевременным "демократичным и человечным" шагом со стороны Евросоюза.



Делегация выразила беспокойство в связи с решением, принятым ЕС в июне 2008 г., о повышении уровня дипломатических отношений с израильским государством. Д-р А.Мади сказал, что, как ни парадоксально, было бы более конструктивным, если бы ЕС снизил уровень дипотношений с сионистским образованием, которое систематически нарушает права палестинцев на оккупированных территориях. Может, это охлаждение заставило бы израильтян пересмотреть свою антипалестинскую политику.



Как сообщает ПИЦ, делегация также обсудила с заинтересованной стороной обстановку в Палестине и призвала Европейский союз принять более деятельное участие в поиске решения палестинского вопроса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика