Правозащитники призывают обеспечить безопасность фигурантов "расстрельного списка"

news-jEiE0d4jlS
Правозащитный центр "Мемориал" и Общероссийское движение "За права человека" призывают президента Дагестана Муху Алиева, генерального прокурора РФ Юрия Чайку и директора ФСБ России Александра Бортникова сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность тех, кого некая группировка "родственников погибших милиционеров" в Дагестане объявила своими врагами, сообщает "Кавказский узел".



Недавно в Махачкале начали широко распространять сотни листовок, в которых говорится, что, поскольку "власти республики не способны бороться с экстремизмом, сами родственники будут мстить за ушедших и бороться за будущее своих детей".



При этом среди 250 людей, которым "родственники" собираются мстить, оказались "так называемые правозащитники, дежурные адвокаты и ручные журналисты, одни из которых печатаются под псевдонимами на экстремистских сайтах, а другие героизируют их на страницах газет". Поименно названы 16 человек, в том числе директор ГТРК "Дагестан" Сулайман Уладиев, учредитель газеты "Черновик" Гаджимурад Камалов, правозащитники Светлана Исаева и Исалмагомед Набиев.



Сегодня в Махачкале должна состояться пресс-конференция "Расстрельный список шестнадцати. Что происходит в Дагестане?" и одиночное пикетирование на главной площади города: перечисленные в листовке люди, сменяя друг друга каждый час, будут стоять с плакатом "Вы ждете, когда убьют меня и Дагестан?"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика