Правозащитники увозят палестинских студентов из сектора Газа

news-Vfov4Fp4bX
Народный комитет, выступающий против сионистской блокады, заявил накануне, что активисты движения "За свободную Газу" покинули сектор в четверг, а также взяли на борт палестинских студентов, которые не смогли выехать за границу для учебы из-за закрытия пропускных пунктов.

Комитет выразил сожаление об аресте еврейскими властями Джефа Халпера, единственного гражданина израильского государства, который принимал участие в антисионистской акции.



Глава комитета Дж. Худари сообщил на пресс-конференции, что международный десант с кораблей "Свободная Газа" и "Освобождение" детально изучил ситуацию в регионе. Участника акции посетили больницы и пограничные посты, дома палестинцев, своими глазами увидев трагедию жителей города и размеры причиненного израильтянами ущерба, сообщает ПИЦ.



Дж.Худари заявил о необходимости предпринять незамедлительные действия, чтобы добиться освобождения Дж. Халпера, подчеркнув, что эти действия еще раз доказывают, что израильтяне не желают мира.



Некоторые из участников прорыва блокады останутся в Газе, поскольку планируется, что суда вернутся еще раз – с европейскими депутатами и юристами на борту. Что касается студентов, которые взяты на борт, то у всех них есть визы и стипендии в иностранных университетах. Кроме того, этот вопрос был согласован с кипрскими и греческими властями, которые проведут все необходимые процедуры по въезду и выезду в соответствии с международным законодательством.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика