Правозащитники за мирное урегулирование на Кавказе

Следующий форум планируется провести в Дагестане

Следующий форум планируется провести в Дагестане

Теги:




72
17 Декабря 2012г. (03 Сафар)
В Нальчике правозащитники Северного Кавказа искали пути установления мира и единства в регионе. В столице КБР 15-16 декабря состоялся четвертое заседание «Единого кавказского форума», на котором были обсуждены проблемы деятельности некоммерческих организаций и их взаимоотношения с властью в мирном урегулировании конфликта на Кавказе. Обсуждались вопросы российского законодательства в отношении общественных организаций.



В рекомендациях форума правозащитники внесли предложение в Государственную Думу РФ, чтобы осужденные из Северного Кавказа отбывали срок наказания в близлежащих регионах. Кроме того, обратились к президенту РФ В.Путину с просьбой помочь этническим уроженцам Северного Кавказа, проживающим сейчас в Сирийской Республике, где не утихает вооруженный конфликт, вернуться на историческую родину.



Со слов руководителя правозащитного центра «Объектив» Хеды Саратовой тема и сроки проведения форума в Нальчике были обозначены на предыдущем совещании правозащитников, который состоялся в августе этого года во Владикавказе. «Наш первый форум проходил в Ингушетии при поддержке главы республики Юнус-Бека Евкурова. Затем мы собирались в Дагестане и в Северной Осетии. Мы планируем провести такие встречи в каждом регионе Кавказа. Хотим выслушать всех. На самом деле, проблемы у нас едины – это похищения людей, незаконные убийства, работа комиссий по адаптации, как они выполняют свои функции. Эти вопросы будут вынесены для решения руководителям регионов и президенту РФ. Мы подготовили резолюцию, где отразили предложения, прозвучавшие в выступлениях докладчиков. Будем добиваться, чтобы власти выполняли наши требования», – отметила она.



«Единый Кавказский форум» был создан в январе этого года. В него вошли некоммерческие правозащитные организации из регионов Северо-Кавказского округа. Предыдущий форум состоялся во Владикавказе в августе этого года, где правозащитники обсуждали вопросы национальной политики. Следующий планируется провести в Дагестане. На этот раз правозащитники будут говорить об экологических проблемах.



Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abdulloh bin 11 Января 2013г.
Ответить

Kto nit' voobshe est' tut kto obladayet razumom ili vse verite v eti bredni?

pyaniyjosef 11 Января 2013г.
Ответить

На Кавакзе гибну люди,гибнут регулярно.Это Большой минус Ибн Владимиру.Почему?!Да,потому, что он смирился..,с этим.Убийство кратно увеличивает греховность...Встретил одного араба,бывшего маджахеда,человека на мой взгляд искреннего.На мой вопрос зачем делоть джихад,он ответил,что джихад делается во Имя Аллахьа.Я спросил,а с ком намерением?!Он заявил,- с намерением победить врагов и одержать победу.Так всё таки..,победу.На этом месте хочу задать вопрос тем,кто ведёт вооружённую борь- бу на кавказе,-неуж то они видят победу в массовой гибели ...
Читать дальше

Muhammad Amin 25 Декабря 2012г.
Ответить

Ложь суфистов на имама Малика Разоблачение лжи суфистов на имама Малика в вопросах тавассуля. Хвала Аллаху, Господу Миров! Мир и благословение Его Посланнику, Мухаммаду, его семье, и его праведным сподвижникам, а затем: Продолжаем разбор сомнительных доводов, которыми пытаются суфисты доказать свое многобожие и заблуждение, и после их выдумок на сподвижника Биляля Ибн Хариса, разберем их клевету на одного из имамов прямого пути – имама ахли Сунна и ахлиль хадис, имама Малика, да будет доволен им Аллах. ...
Читать дальше

Abdulloh bin 11 Января 2013г.
Ответить

Kto nit' voobshe est' tut kto obladayet razumom ili vse verite v eti bredni?

Яндекс.Метрика