Правящая партия Турции выступила в свою защиту в Конституционном суде

К. Чичек
Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) выступила в свою защиту в Конституционном суде Турции. В течение 6 часов представитель премьер-министра Кемиль Чичек и депутат от ПСР Бекир Боздаг доказывали суду абсурдность возможного решения о закрытии избранной в ходе демократических выборов партии, успешно проводящей социальные, экономические и политические реформы в стране.

Как сообщает турецкая газета Today's Zaman, в интервью турецкой прессе К. Чичек не стал сообщать детали речи защиты. Он лишь отметил, что представители ПСР предявили суду неопровержимые доказательства предвзятости и тенденциозности обвинения, которое идет вразрез с "истиной, законом и положением о правах человека". "Учитывая все вышесказанное, суд должен вынести окончательное решение по этому делу", – сказал представитель премьера.



Кемиль Чичек: "Мы не хотели затягивать дело. Мы по-прежнему остаемся правящей партией. И хотим, чтобы последнее слово осталось за нами. Мы приняли вызов [секуляристов], так как любая отсрочка могла бы негативно сказаться на исходе процесса".



Напомним, что 2 июля главный прокурор Турции Абдуррахман Ялчинкая выступил в Конституционном суде с обвинениями в адрес ПСР и потребовал запретить деятельность партии. По мнению Ялчинкая, умеренная происламская партия ПСР представляет собой угрозу принципам светскости государства. В качестве доказательства он привел принятие поправок к закону, которые отменяют запрет на ношение хиджабов в университетах и других государственных учреждениях страны.



Правительство Турции настаивает на том, что запрет на ношение девушками хиджабов в общеобразовательных учреждениях лишает их права на образование. По последним статистическим данным, две трети турчанок носят хиджаб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика