Праздник перемяча предлагают сделать официальным

В доисламский период перемяч ассоциировался с солнцем

В доисламский период перемяч ассоциировался с солнцем

Теги:




0
06 Февраля 2012г. (13 Раби аль-авваль)
Проект обращения от общественности татар Москвы к президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову было принято вчера, 5 февраля, на третьем по счету празднике «Перемяч байрам» в российской столице, прошедшем в помещении Татарского культурного центра.



В проекте письма говорится о том, что третий год подряд в столице России проводится праздник перемяча. Он стал популярным среди татар Москвы. Поэтому, по мнению общественности, его можно было бы внести в список официальных праздников Республики Татарстан. Обращение было передано директору Татарсткого культурного центра Анвару Хусаинову для дальнейшей передачи главе республики.



Кстати, инициатором праздника стал московский художник Аббас Акмальдинов. По его словам, такого праздника нет ни в одном календаре. Три года назад участниками первого мероприятия было принято единодушное решение о ежегодном проведении в первое воскресенье февраля Дня перемяча. В этот раз Акмальдинов рассказал зрителям о символике татарского блюда – перемяча, корни которого уходят в далекое прошлое татарского народа. В доисламский период перемяч ассоциировался с солнцем, что отражало языческие верования татарского народа, верховным богом которого был Тенгри – бог Солнца. Поэтому складки теста вокруг центра перемяча напоминают расходящиеся лучи солнца.



Пока участники праздника обсуждали историю появления перемяча в культуре кухни татарского народа, корреспондент ИА IslamNews пообщался с гостями мероприятия и предложил поделиться своими рецептами приготовления любимого блюда.



Например, Ямиля Муратшина, говорит, что в начинку перемяча для сочности кроме говядины или баранины следует добавлять мясо гуся и побольше лука. Наиля Шакирова, чтобы перемячи не были жирными, рекомендует жарить их в подсолнечном масле. А Линара Усманова любит эксперементировать, каждый раз намешивая в фарш разные сорта мяса птиц: индюшатину, курятину, утятину.



Приятно, что праздник перемяча совпал с месяцем Мавлид, считают участники мероприятия. В эти дни мусульмане раздают милостыню, накрывают столы, ходят в гости. Это символично, поскольку татары всегда славились гостеприимством. На стол к приходу гостей выставлялись самые лучшие блюда, среди которых, конечно же, были и перемячи.



В рамках праздника театром-студией «Газиз» были инсценированы народные обряды «Аулак ой» – молодежная вечеринка в деревенской избе и «Килен тошэ» – обряд сборов невесты. Молодые люди показали свои таланты в пении, танцах, чтении стихов, в игре на музыкальных инструментах. В инсценировках приняли участие и зрители. А в заключение мероприятия все участники продегустировали горячие перемячи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика