Премьеры Турции и Греции проведут переговоры в Стамбуле

Правоцентристская партия Папандреу победила на парламентских выборах в Греции

Правоцентристская партия Папандреу победила на парламентских выборах в Греции

Теги:

0
09 Октября 2009г. (19 Шавваль)
Премьер-министры Турции и Греции Реджеп Тайип Эрдоган и Йоргос Папандреу проведут в пятницу переговоры в Стамбуле.



Папандреу занял пост главы кабинета, сохранив за собой портфель министра иностранных дел, на текущей неделе, сразу после того, как его правоцентристская партия победила на парламентских выборах в Греции.



Греческий премьер будет участвовать в неформальной встрече глав МИД балканских стран в Стамбуле. До этого заседания он встретится с православным Константинопольским патриархом Варфоломеем, а сразу после заседания – с Эрдоганом.



Повестка переговоров не сообщается, передает РИА «Новости».



Во время предыдущего пребывания Папандреу на посту премьер-министра Греции в 1999-2004 годах удалось добиться значительной разрядки в отношениях двух стран. В прошлом Афины и Анкара традиционно рассматривали друг друга как потенциальных противников, несмотря на союзнические отношения в рамках НАТО.



Турция и Греция, наряду с Великобританией, являются гарантами независимости Кипра, где сейчас идут мирные переговоры между турко-кипрской и греко-кипрской общинами. И Афины, и Анкара были вовлечены в трагические события 1974 года: тогда из-за националистического переворота на острове, осуществленного сторонниками правившей в Греции хунты "черных полковников", Турция вынуждена была ввести свои войска для защиты подвергавшегося беспощадным преследованиям мусульманского населения. Кипр до сих пор разделен линией прекращения огня.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика