Президент Ингушетии объявил амнистию чиновникам-ворам

Евкуров сразится с коррупцией
"Я объявил финансовую амнистию для тех, кто сам, добровольно вернет похищенное в казну. Все прочие руководители и их пособники, уличенные в коррупции, понесут самое строгое наказание", – заявил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, он "специально изучал опыт своих предшественников в этой сфере и пришел к выводу, что путем "сверху вниз" эту систему не поломать – здесь действует слишком громоздкий "всероссийский" механизм".

"Начинать надо именно с регионов", – сказал в интервью газете "Северный Кавказ" глава Ингушетии. "На мой взгляд, самое главное в этом деле – ужесточение контроля за прохождением финансовых средств и повышение ответственности за допущенные правонарушения. На данный момент мы уже возбудили 7 уголовных дел по фактам хищений, еще 3 – на подходе. И это – только "первые ласточки", – говорит Евкуров. По предварительной оценке, правительство Ингушетии отыскало чуть более 2 миллиардов рублей, похищенных из бюджета руководителями республиканского и районного уровня. "Представьте себе, только в ходе проверки трех районных ПУЖКХ выявлено хищений на сумму в 333 миллиона рублей. Этих денег хватило бы на строительство небольшого села со всей необходимой инфраструктурой", – говорит президент Ингушетии.



Созданное в структуре администрации президента РИ Контрольное управление вполне в состоянии обеспечить исполнение требования прекратить взяточничество, уверен он. "Так что ни затаившиеся в республике взяточники, ни прописавшиеся ныне в особняках на Рублевке республиканские экс-министры – а таких, поверьте, немало – не уйдут от ответственности", – полагает Евкуров.



Он считает, что необходим и общественный контроль на местах. "Мы начали с информирования местных жителей о поступлении финансовых средств в районные и муниципальные администрации. В мечетях, школах, государственных учреждениях просто вывешиваются объявления о том, сколько денег и на какие цели поступило. Украсть эти средства в условиях такого уровня "прозрачности" уже гораздо сложнее.

Следующий шаг – создание комитетов гражданского контроля. Возводится, к примеру, физкультурно-оздоровительный комплекс в Экажево, плохо строится, медленно. Что делать? Руководители, отвечающие за возведение объекта, будут, конечно, наказаны, но ускорит ли это сам процесс? Мы собрали местных ребят, спортсменов, и предложили им контролировать ход строительства, ведь спорткомплекс нужен, прежде всего, им. Ситуация изменилась самым коренным образом", – сообщил Евкуров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика