Президент России одобрил оккупацию Китаем Тибета

news-np7SwqUjWQ
В ходе официального визита в Китай 23-24 мая по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия рассматривает Тибет и Тайвань как неотъемлемые части Китая. Об этом говорится в совместном российско-китайском коммюнике об итогах встречи на высшем уровне в Пекине.

"Российская сторона рассматривает Тибет в качестве неотъемлемой части Китая, считая тибетскую проблему внутренним делом Китая, поддерживает предпринимаемые в соответствии с законодательством действия китайской стороны по поддержанию в Тибете общественной стабильности", – говорится в документе.



Согласно официальной позиции КНР, Тибет, оккупированный китайскими войсками в 1949г., при полном бездействии ООН и поддержке Советского Союза, является неотъемлемой частью страны.



В коммюнике изложена и позиция России по Тайваню.



"Российская сторона подтвердила неизменность своей принципиальной позиции по тайваньскому вопросу: Тайвань является неотъемлемой частью Китая", – отмечается в документе.



Россия также выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме и его участия в ООН и других международных организациях, членами которых могут быть только суверенные государства, сообщает РИА Новости.



Официально Тайвань считается провинцией КНР, и эта позиция признается большинством стран мира, не имеющих дипломатических отношений с Тайванем. В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравших гражданскую войну на материке коммунистам. Некоторое время Тайвань как "Китайская республика" был представлен в ООН, однако в 1971 году единственным законным представителем Китая в ООН была названа КНР. Многократные попытки Тайваня восстановить членство в этой международной организации были отвергнуты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика