Президент России отправляется в Африку

news-VSgFKM1UDm
Президент России Дмитрий Медведев отправляется во вторник в турне по четырем африканским странам. Это первая поездка Медведева на посту главы государства на африканский континет.



Российский лидер посетит с официальными визитами 23-24-го июня Египет, 24 июня – Нигерию, 25-26 июня – Намибию и 26 июня – Анголу. В ходе турне Медведева будет сопровождать представительная делегация российских чиновников и крупных бизнесменов, в том числе министры природных ресурсов, энергетики и юстиции, главы Росатома, ЛУКОЙЛа, ВЭБа, "Интуриста", "АЛРОСА", сообщает РИА "Новости".



В Каире президент России проведет переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, по окончании которых состоится церемония подписания пакета двусторонних документов, главным из которых станет Договор о стратегическом партнерстве между Российской федерацией и Египтом. Глава российского государства посетит штаб-квартиру Лиги арабских государств, встретится с председателем Ассоциации дружбы Россия-Египет. В программе визита значится также беседа с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II, передает ИТАР-ТАСС.



Египет – один из ведущих партнеров России в исламском мире, в Африке и одна из наиболее крупных и экономически развитых стран региона. За последние пять лет товарооборот между двумя странами вырос в 5 раз. Общий объем российско-египетского торгово-экономического сотрудничества в 2008 году составил более 4,5 миллиарда долларов.



В среду президент РФ совершит первый в истории визит главы российского государства в Нигерию. Согласно правилам протокола, после прибытия в Абуджу он кратко побеседует с главой МИД страны, а затем отправится на переговоры с президентом страны Умару Мусой Ярадуа, которые пройдут сначала в узком, а затем в расширенном составах.



В ночь на четверг президент Медведев прибудет в Намибию; этот визит также станет первым в истории двусторонних отношений. В программе поездки – переговоры в узком и расширенном составе с президентом республики Хификепунье Похамбой, по итогам которых будет подписан пакет документов.



В конце этой недели, в пятницу, Дмитрий Медведев прибудет в Анголу и проведет переговоры с президентом Жозе Эдуардо душ Сантушем. По итогам консультаций стороны подпишут пакет документов, в частности, Совместное коммюнике президентов, Среднесрочную программу экономического, научно-технического и торгового сотрудничества на 2009-2013 годы, Соглашение о взаимном поощрении и защите капиталовложений, Положение о межправительственном комитете по военно-техническому сотрудничеству, ряд меморандумов о сотрудничестве в области образования, в том числе по линии Российского университета дружбы народов" и ряд документов в сфере наукоемких и сырьевых технологий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика