Президент России предложил продлить себе срок

Президент РФ Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев

Теги:



0
05 Ноября 2008г. (06 Зу-ль-када)
Президент России Дмитрий Медведев предложил увеличить срок полномочий президента и Государственной думы до 6 и 5 лет соответственно. Об это Медведев заявил в своем послании к Федеральному собранию.

Медведев считает, что поправки по срокам полномочий президента – не реформа, а корректировка Конституции, базовые принципы которой должны остаться незыблемыми.



Оглашение послания президента впервые проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца – парадной резиденции президента. Прямую трансляцию из Георгиевского зала Кремля вели федеральные телеканалы и радиостанции.



Кроме того, президент России предложил дать гарантии представительства партиям, набравшим на выборах от 5 до 7 процентов голосов. "Мое первое предложение – дать гарантии представительства избирателям, проголосовавшим за так называемые малые партии. Считаю, что партии, получившие от пяти до семи процентов голосов, могли бы гарантированно рассчитывать на один-два депутатских мандата",- сказал Медведев.



По мнению главы государства, такая схема позволит сохранить систему поощрений крупных партий, а с другой стороны, дать парламентскую трибуну малым партиям, представляющим интересы достаточно значительного числа людей, передает «Радио России».



Президент призвал также обеспечивать свободу слова, в частности, не препятствуя политическим дискуссиям и не цензурируя их в интернете и на телевидении.



Медведев подчеркнул, что "свобода слова обеспечена технологически новациями". По мнению президента, надо "как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения", сообщает Лента.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика