Президент США недоволен израильским правительством

Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме, 24 марта 2009 г.

Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме, 24 марта 2009 г.

Теги:



0
26 Марта 2009г. (29 Раби аль-авваль)
Президент США Барак Обама, который считает свои долгом добиться установления мира на Ближнем Востоке, заявил, что нынешняя ситуация в регионе не может продолжаться долго, а также о том, что он недоволен новым израильским правительством.

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, президент США посетовал на то, что приходится иметь дело с радикально настроенным израильским руководством.



"Добиться необходимых перемен будет особенно сложно, учитывая, что во главе правительства Израиля находится Биньямин Нетаньягу, а во главе МИДа – Авигдор Либерман", – приводит слова американского президента сайт cursorinfo.co.il.



Вместе с тем, он добавил, что "именно с этим руководством Израиля мы должны сотрудничать и стремиться к достижению нашей цели – созданию двух государств для двух народов".



Издание напоминает, что основной своей целью нынешняя американская администрация ставит продолжение "процесса Аннаполиса" и создание палестинского государства.



На данный момент эти цели кардинально расходятся с целями будущего правительства Биньямина Нетаньягу. Так, в ходе коалиционных переговоров глава "Ликуда" отказался внести в программу правительства принцип "два государства для двух народов", как того требовала глава партии "Кадима" Ципи Ливни. А в соглашении с "Аводой" речь идет лишь о "стремлении к достижению регионального соглашения", а также о выполнении взятых на себя международных обязательств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика