Информационное
агентство России
14°C
20 сентября, 23:22
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:176:0912:2415:4018:3620:20

Президент Сирии предложил план поэтапного выхода из кризиса

fatimafatia
Президент Сирии предложил план поэтапного выхода из кризиса
1 Выступление Асада транслировали многие зарубежные телеканалы

Президент Сирии Башар Асад предложил план поэтапного выхода из кризиса, сообщает РИА-Новости. По его словам, первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов.

На втором этапе — созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим — создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии. Все это было сказано 6 января в обращении к сирийскому народу по поводу ситуации в стране в оперном зале Дамаска. Выступление Асада транслировали многие зарубежные телеканалы.

Напомним, конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. رشيد 06.01.2013 16:22

  2. ahikz06.01.2013 16:58

    Вместе с тем он объявил, что «террористы» действуют по указке из-за границы, поэтому обсуждать вопросы урегулирования надо с «хозяевами террористов», то есть с Западом и арабскими странами Персидского залива, а не с их «рабами».

    Асад также отметил, что даже такой диалог не будет означать прекращения вооруженной борьбы против оппозиции, которая, с его точки зрения, «продала страну». В этой связи он отметил, что победа «не невозможна» и похвалил армию за «героизм в борьбе против террора».

    Президент в очередной раз объявил, что в стране пройдет политическая реформа: он объявит всеобщую амнистию, после чего будет написана «национальная хартия» (конституция), которую предстоит принять на референдуме, а также состоятся свободные выборы. По его словам, только сами сирийцы имеют право определять судьбу своей страны.

    Асад также раскритиковал своих оппонентов за то, что они себя называют «революционерами». С точки зрения президента, революция – это позитивное явление, придающее импульс развитию государства, однако ключевым условием «правильной» революции является наличие у нее идеологической базы и лидеров – «мыслителей». Своих же оппонентов он назвал «бандой преступников», которые не имеют ничего общего с настоящими революционерами.

    Раскритиковав собственных вооруженных противников, президент Сирии пообещал и далее помогать тем, кто с оружием в руках борется против Израиля, заявив, что «ни Голанские высоты, ни Палестина не забыты». По его словам, Дамаск «всегда будет на стороне Сопротивления». Вместе с тем он подверг завуалированной критике руководство движения ХАМАС, которое покинуло Сирию, не желая оказывать даже косвенную поддержку «борьбе с терроризмом» в исполнении Башара Асада. Глава государства с горечью заметил, что «некоторые» использовали его страну «в качестве отеля», а в трудную для нее минуту собрали вещи и уехали.

    55-минутная речь президента в дамасском оперном театре несколько раз прерывалась бурными аплодисментами, переходящими в скандирование лозунгов и радостное улюлюканье. http://news.nur.kz/244512.html

  3. ahikz06.01.2013 17:00

    Раскритиковав собственных вооруженных противников, президент Сирии пообещал и далее помогать тем, кто с оружием в руках борется против Израиля, заявив, что «ни Голанские высоты, ни Палестина не забыты». По его словам, Дамаск «всегда будет на стороне Сопротивления». Вместе с тем он подверг завуалированной критике руководство движения ХАМАС, которое покинуло Сирию, не желая оказывать даже косвенную поддержку «борьбе с терроризмом» в исполнении Башара Асада. Глава государства с горечью заметил, что «некоторые» использовали его страну «в качестве отеля», а в трудную для нее минуту собрали вещи и уехали.

    55-минутная речь президента в дамасском оперном театре несколько раз прерывалась бурными аплодисментами, переходящими в скандирование лозунгов и радостное улюлюканье. http://news.nur.kz/244512.html

  4. Rasul A06.01.2013 18:02

    Не поздновато ли выступает с референдумами и свободными выборами, утопив всю страну в крови и разрухе? Где раньше был?

    • miskin-0006.01.2013 18:28

      лучше поздно,чем никогда!не сумел он вовремя «замочить»эту продажную нечисть!

      • miskin-0006.01.2013 18:30

        (не успел поставить точку,сразу минусы…вот это сайт!)

        • nursafar06.01.2013 18:31

          потому, что ты – такой же враг, как и асад!

          • miskin-0006.01.2013 18:34

            значит я прав-где вы у меня сидите!

          • miskin-0006.01.2013 18:39

            вот поэтому здесь и не осталось ни одного порядочного человека,все бросили-остались одни макаки!

          • miskin-0006.01.2013 18:44

            вот такая мразь и дискредитирует Ислам! геенна вам лечение!

      • miskin-0006.01.2013 18:32

        (не успел закончить фразу-сразу 4 минуса…что оппоненты у меня в штанах чтоль сидят?ну и сайт….)

        • رشيد 06.01.2013 19:05

          Не удивляйся, на этом ресурсе очень много тех, кто ставит минусы не за содержание комментария, а просто выражает чисто субъективную предвзятость. Знаешь, сиониста-исламофоба, который сыпал ложью на ислам минусовали меньше чем тебя. А это многое значит. И ты прекрасно понимаешь, с чем это связанно. Свяжись со мнойю в скайпе – ник Rashad_rus

        • Абдуллах 09.01.2013 1:28

          Ты действительно мискин!

        • Абдуллах 09.01.2013 1:29

          мискин-0

      • martat06.01.2013 22:38

        ты откуда здесь появился защитник тирана

    • muminka06.01.2013 20:27

      Скорее всего, он действует по плану сша, для затягивания времени. Ведь штаты до сих пор не смогли найти замену асаду, которую поддержал бы народ сирии.

  5. Айгуль06.01.2013 19:42

    для этого врага , террористами являются мусульмане которые хотят жить по законам Аллаха.и кризис закончится когда к власти придут мусульмане

    • Абу Ханифа06.01.2013 20:40

      нет, Айгуль, кризис только усугубится с приходом мусульман к власти. А это потому, что сегодня идет война с Исламом! Ненадо этот момент упускать из виду! Весь куфарский мир накинется тогда на Сирию, не конституционную или дермократическую, а Шариатскую Сирию! И правителям и подданным, которые проявляют Искренность необходимо быть готовыми к борьбе! К борьбе не за имущество, не за землю, не за родину и даже не за жизнь и семью, а к борьбе за ИСЛАМ!!! за АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО!!! С врагами АЛЛАХА!!! А это превыше всего! Потому что все вышеперечисленное тленно и преходящее, и только Ислам есть врата в вечное и бесконечное Благо АЛЛАХА, а это Рай!
      А какмвести эту борьбу, пусть каждый выберет сам: ктото требуя Знаний, ктото борьбой с нафсом, ктото проповедью, ктото призывом и убеждением, ктото производя нужное и полезное для джамагата, ктото делая Дуа за братьев, а ктото с оружием в руках! И все это нужно, и все это важно! Главное наше НАМЕРЕНИЕ, а Победа только от АЛЛАХА!!! и только от НЕГО, МИЛОСТИВОГО!!!

      О АЛЛАХ! Очисти наши Сердца, Прости нам наши грехи, поведи по Истине, приведи к СЕБЕ нас ШАХИДАМИ!!!

      • Айгуль07.01.2013 19:35

        Абу Ханифа, не совсем с вами согласна в методе. вы говорите что каждый должен сам себе выбрать метод борьбы. Разве Пророк с.а.с не показал нам каким должен быть этот метод, разве в нем для нас не наилучший пример.В Коране сказано: «Воистину, в посланнике Аллаха для вас наилучший пример»33.21

        • Abdulloh bin07.01.2013 19:41

          Vi obsolyutno pravi!

        • Абдуллах 09.01.2013 1:33

          прав Абу Ханифа, Очень даже прав.
          Просто не каждому понять его слова,Все эти слова -это слова Посланника Аллаха.

        • Абдуллах 09.01.2013 1:39

          Все мы разные и у каждого есть свои более выраженные способности к чему-то.У кого-то есть сила, у кого-то ум, у кого-то хорошая память, у кого-то искренность, у кого-то знания, у кого-то богатство, у кого-то власть.
          И редкий тот человек кто собрал в себе все это, поэтому каждый старается в меру своих способностей и возможностей.

      • Абдуллах 09.01.2013 1:30

        Амин