Информационное
агентство России
0°C
13 декабря, 02:33
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:458:5012:2513:4315:5717:55

Президент Сирии предложил план поэтапного выхода из кризиса

fatimafatia
Президент Сирии предложил план поэтапного выхода из кризиса
Выступление Асада транслировали многие зарубежные телеканалы

Президент Сирии Башар Асад предложил план поэтапного выхода из кризиса, сообщает РИА-Новости. По его словам, первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов.

На втором этапе — созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим — создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии. Все это было сказано 6 января в обращении к сирийскому народу по поводу ситуации в стране в оперном зале Дамаска. Выступление Асада транслировали многие зарубежные телеканалы.

Напомним, конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. رشيد 06.01.2013 16:22

  2. ahikz06.01.2013 16:58

    Вместе с тем он объявил, что «террористы» действуют по указке из-за границы, поэтому обсуждать вопросы урегулирования надо с «хозяевами террористов», то есть с Западом и арабскими странами Персидского залива, а не с их «рабами».

    Асад также отметил, что даже такой диалог не будет означать прекращения вооруженной борьбы против оппозиции, которая, с его точки зрения, «продала страну». В этой связи он отметил, что победа «не невозможна» и похвалил армию за «героизм в борьбе против террора».

    Президент в очередной раз объявил, что в стране пройдет политическая реформа: он объявит всеобщую амнистию, после чего будет написана «национальная хартия» (конституция), которую предстоит принять на референдуме, а также состоятся свободные выборы. По его словам, только сами сирийцы имеют право определять судьбу своей страны.

    Асад также раскритиковал своих оппонентов за то, что они себя называют «революционерами». С точки зрения президента, революция – это позитивное явление, придающее импульс развитию государства, однако ключевым условием «правильной» революции является наличие у нее идеологической базы и лидеров – «мыслителей». Своих же оппонентов он назвал «бандой преступников», которые не имеют ничего общего с настоящими революционерами.

    Раскритиковав собственных вооруженных противников, президент Сирии пообещал и далее помогать тем, кто с оружием в руках борется против Израиля, заявив, что «ни Голанские высоты, ни Палестина не забыты». По его словам, Дамаск «всегда будет на стороне Сопротивления». Вместе с тем он подверг завуалированной критике руководство движения ХАМАС, которое покинуло Сирию, не желая оказывать даже косвенную поддержку «борьбе с терроризмом» в исполнении Башара Асада. Глава государства с горечью заметил, что «некоторые» использовали его страну «в качестве отеля», а в трудную для нее минуту собрали вещи и уехали.

    55-минутная речь президента в дамасском оперном театре несколько раз прерывалась бурными аплодисментами, переходящими в скандирование лозунгов и радостное улюлюканье. http://news.nur.kz/244512.html

  3. ahikz06.01.2013 17:00

    Раскритиковав собственных вооруженных противников, президент Сирии пообещал и далее помогать тем, кто с оружием в руках борется против Израиля, заявив, что «ни Голанские высоты, ни Палестина не забыты». По его словам, Дамаск «всегда будет на стороне Сопротивления». Вместе с тем он подверг завуалированной критике руководство движения ХАМАС, которое покинуло Сирию, не желая оказывать даже косвенную поддержку «борьбе с терроризмом» в исполнении Башара Асада. Глава государства с горечью заметил, что «некоторые» использовали его страну «в качестве отеля», а в трудную для нее минуту собрали вещи и уехали.

    55-минутная речь президента в дамасском оперном театре несколько раз прерывалась бурными аплодисментами, переходящими в скандирование лозунгов и радостное улюлюканье. http://news.nur.kz/244512.html

  4. Rasul A06.01.2013 18:02

    Не поздновато ли выступает с референдумами и свободными выборами, утопив всю страну в крови и разрухе? Где раньше был?

    • miskin-0006.01.2013 18:28

      лучше поздно,чем никогда!не сумел он вовремя «замочить»эту продажную нечисть!

      • miskin-0006.01.2013 18:30

        (не успел поставить точку,сразу минусы…вот это сайт!)

        • nursafar06.01.2013 18:31

          потому, что ты – такой же враг, как и асад!

          • miskin-0006.01.2013 18:34

            значит я прав-где вы у меня сидите!

          • miskin-0006.01.2013 18:39

            вот поэтому здесь и не осталось ни одного порядочного человека,все бросили-остались одни макаки!

          • miskin-0006.01.2013 18:44

            вот такая мразь и дискредитирует Ислам! геенна вам лечение!

      • miskin-0006.01.2013 18:32

        (не успел закончить фразу-сразу 4 минуса…что оппоненты у меня в штанах чтоль сидят?ну и сайт….)

        • رشيد 06.01.2013 19:05

          Не удивляйся, на этом ресурсе очень много тех, кто ставит минусы не за содержание комментария, а просто выражает чисто субъективную предвзятость. Знаешь, сиониста-исламофоба, который сыпал ложью на ислам минусовали меньше чем тебя. А это многое значит. И ты прекрасно понимаешь, с чем это связанно. Свяжись со мнойю в скайпе – ник Rashad_rus

        • Абдуллах 09.01.2013 1:28

          Ты действительно мискин!

        • Абдуллах 09.01.2013 1:29

          мискин-0

      • martat06.01.2013 22:38

        ты откуда здесь появился защитник тирана

    • muminka06.01.2013 20:27

      Скорее всего, он действует по плану сша, для затягивания времени. Ведь штаты до сих пор не смогли найти замену асаду, которую поддержал бы народ сирии.

  5. Айгуль06.01.2013 19:42

    для этого врага , террористами являются мусульмане которые хотят жить по законам Аллаха.и кризис закончится когда к власти придут мусульмане

    • Абу Ханифа06.01.2013 20:40

      нет, Айгуль, кризис только усугубится с приходом мусульман к власти. А это потому, что сегодня идет война с Исламом! Ненадо этот момент упускать из виду! Весь куфарский мир накинется тогда на Сирию, не конституционную или дермократическую, а Шариатскую Сирию! И правителям и подданным, которые проявляют Искренность необходимо быть готовыми к борьбе! К борьбе не за имущество, не за землю, не за родину и даже не за жизнь и семью, а к борьбе за ИСЛАМ!!! за АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО!!! С врагами АЛЛАХА!!! А это превыше всего! Потому что все вышеперечисленное тленно и преходящее, и только Ислам есть врата в вечное и бесконечное Благо АЛЛАХА, а это Рай!
      А какмвести эту борьбу, пусть каждый выберет сам: ктото требуя Знаний, ктото борьбой с нафсом, ктото проповедью, ктото призывом и убеждением, ктото производя нужное и полезное для джамагата, ктото делая Дуа за братьев, а ктото с оружием в руках! И все это нужно, и все это важно! Главное наше НАМЕРЕНИЕ, а Победа только от АЛЛАХА!!! и только от НЕГО, МИЛОСТИВОГО!!!

      О АЛЛАХ! Очисти наши Сердца, Прости нам наши грехи, поведи по Истине, приведи к СЕБЕ нас ШАХИДАМИ!!!

      • Айгуль07.01.2013 19:35

        Абу Ханифа, не совсем с вами согласна в методе. вы говорите что каждый должен сам себе выбрать метод борьбы. Разве Пророк с.а.с не показал нам каким должен быть этот метод, разве в нем для нас не наилучший пример.В Коране сказано: «Воистину, в посланнике Аллаха для вас наилучший пример»33.21

        • Abdulloh bin07.01.2013 19:41

          Vi obsolyutno pravi!

        • Абдуллах 09.01.2013 1:33

          прав Абу Ханифа, Очень даже прав.
          Просто не каждому понять его слова,Все эти слова -это слова Посланника Аллаха.

        • Абдуллах 09.01.2013 1:39

          Все мы разные и у каждого есть свои более выраженные способности к чему-то.У кого-то есть сила, у кого-то ум, у кого-то хорошая память, у кого-то искренность, у кого-то знания, у кого-то богатство, у кого-то власть.
          И редкий тот человек кто собрал в себе все это, поэтому каждый старается в меру своих способностей и возможностей.

      • Абдуллах 09.01.2013 1:30

        Амин