Президент Судана прибыл в Катар

Эмир Катара встретил президента Судана в аэропорту

Эмир Катара встретил президента Судана в аэропорту

Теги:



0
29 Марта 2009г. (02 Раби ас-сани)
Президент Судана Омар аль-Башир, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд (МУС), прилетел в Катар на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает Аль-Джазира.

Саммит ЛАГ пройдет в столице Катара Дохе 30 марта. В субботу в Дохе прошли подготовительные консультации на уровне министров иностранных дел. Главы МИД арабских стран подготовили проект резолюции встречи в верхах, в котором рекомендуют игнорировать международный ордер на арест президента Судана.



Международный уголовный суд 4 марта выдал ордер на арест аль-Башира, обвинив его в преступлениях против человечности и военных преступлениях в ходе гражданского конфликта в провинции Дарфур.



Арабские министры назвали решение МУС "опасным прецедентом", отметив что впервые арестовать хотят действующего главу государства. Кроме того, главы МИД ЛАГ обсудили возможный созыв "саммита солидарности" в поддержку президента Судана. Однако окончательное решение по этому вопросу предстоит принять главам государств лиги. Президент Судана после выдачи ордера на его арест уже совершил несколько зарубежных поездок в соседние страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика