Президент Таджикистана начал наступление на ислам

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Теги:



0
26 Марта 2009г. (29 Раби аль-авваль)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон, согласно которому теперь мусульмане в Таджикистане могут читать молитву в общественных местах только после получения специального разрешения.

Подписанный президентом закон "О религии и религиозных объединениях" допускает цензуру религиозной литературы, ограничивает оправление религиозных обрядов предназначенными для этого местами культа и позволяет государству контролировать деятельность религиозных объединений.



Таджикистанская оппозиция еще на стадии обсуждения законопроекта отмечала его антирелигиозный характер и то, что закон существенно ущемляет конституционные права граждан, прежде всего мусульман. Об этом сообщает телеканал "Вести".



"Согласно предлагаемому проекту, в больницах, местах лишения свободы и других общественных местах можно читать намаз только после получения специального разрешения, – заявил оппозиционер Ходжи Акбар Тураджонзода. – Пропаганда религии в жилых помещениях граждан запрещается, и это, по-моему, прямое нарушение прав и свобод граждан. Мы много злоупотребляем словом "светский", но видим, что во всех светских странах действия религиозных течений не ограничивается".



Законопроект вызвал критику со стороны США, увидевших в нем ущемлении свободы вероисповедания. Комиссия США по свободе религии отметила, что "закон легализует жесткие меры уже взятые на вооружение таджикским правительством против своего, в основном, мусульманского населения", и призвала Рахмона не подписывать его.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика