Президент Татарстана и мэр Казани посетили отреставрированный комплекс «Марджани»

news-bk2zSteWaT
Вчера президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев вместе с мэром города Казани Ильсуром Метшиным посетили отреставрированную мечеть и медресе, входящие в многоуровневый комплекс «Марджани».

Их сопровождали председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Гусман Исхаков, его первый заместитель Валиулла Якупов, имам-хатыб мечети Марджани Мансур Залялетдинов и глава администрации Вахитовского района Казани Руслан Шакиров. Четыре года назад в этом комплексе начались ремонтно-реставрационные работы по восстановлению мечети и строительству дополнительного крыла, которое носит условное название «женская часть» – с молельным залом, учебными классами и небольшим общежитием. Вместительность мечети увеличилась, и теперь для совершения намаза здесь могут собраться более 300 мужчин и 200 женщин.



Мечеть Марджани, также носящая название «Первая соборная», или «Юнусовская» – первая каменная мечеть в Поволжье, построенная после 1552 года, когда Иван Грозный одержал победу над Казанским ханством. Она была сооружена по личному разрешению Екатерины II в 1766-1770 годах, на средства прихожан, предположительно по проекту архитектора В.И.Кафтырева. Одним из инициаторов строительства мечети и ее первым муллой был Абубакир Ибрагимов – авторитетный для своего времени религиозный деятель.



В последующие десятилетия к зданию мечети добавлялись различные новшества: кирпичная ограда, пристройка с лестницей, перестраивался минарет. За всю историю существования мечети ее двери никогда не закрывались – даже в советские годы.



Теперь мечеть имеет и многофункциональный конференц-зал, вмещающий до 200 человек. Рядом появились объекты инфраструктурного характера – блок общественного питания с национальной кухней, мусульманские кафе и ресторан, магазин женской одежды, поликлиника и торговый центр.



По окончании визита президента в здании мечети была организована встреча с прихожанами. Визит президента Татарстана был организован мэром Казани Ильсуром Метшиным, сообщил корреспонденту ИА Islamnews имам мечети Мансур Залялетдинов.



Собкор.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика