Президент обсудит с муфтиями обстановку на Северном Кавказе

Президент РФ Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев

Теги:

0
28 Августа 2009г. (07 Рамадан)
Президент России Дмитрий Медведев встретится в пятницу в Сочи с муфтиями и главами субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа. Как ожидается, основной темой станет ситуация в регионе Северного Кавказа.



В беседе с журналистами в среду Медведев заявил, что хотя обстановка в этом регионе не требует принятия экстраординарных или сверхъестественных мер, она остается сложной и имеет тенденцию к ухудшению. Президент назвал это результатом как активизации "бандитского подполья", так и просчетов со стороны правоохранительных органов.



Глава государства сообщил, что по его поручению правоохранительные ведомства занимаются подготовкой новых организационных форм борьбы с преступностью на Кавказе, в том числе террористической направленности, а также готовят нормативно-правовые акты, которые должны будут помочь судебно-следственным органам изобличать преступников и привлекать их к уголовной ответственности.



Президент РФ в середине июля впервые посетил Соборную мечеть Москвы – он ознакомился с ходом ее реконструкции и провел встречу с лидерами крупнейших мусульманских организаций страны.



Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев сообщил, что на встрече в Сочи они планируют обсудить с президентом ряд вопросов, в том числе связанных с обстановкой в регионе.



"У нас есть проблемы, которые мы хотели бы обсудить. Мы попросили президента о такой встрече недавно, когда он посещал Соборную мечеть в Москве – и он оперативно это решил", – сказал Бердиев РИА Новости.



Назвав обстановку на Кавказе тревожной, он заявил, что основной проблемой в регионе является безопасность.



Муфтий выразил надежду, что после встречи с Дмитрием Медведевым "уровень безопасности повысится" и обстановка станет более спокойной, чем в последнее время.



"Есть и старые проблемы, осетино-ингушский конфликт – до сих пор еще не все решено", – отметил он.



"Стороны, которые никак не могут примириться – осетины и ингуши, которые покинули свои дома и не могут вернуться – их нужно собрать и помирить. У нас уже есть такой опыт. Мы даже кровников мирили. Мы их собирали, мирили, после чего они пожимали друг другу руки и уже не враждовали", – сказал Бердиев.



Муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Ефтеев заявил РИА Новости, что хотел бы поднять на встрече вопрос о выработке механизмов помощи государства традиционным религиям.



"Сейчас очень много говорится о негативном влиянии сект и необходимости активизации традиционных религий, но дело в том, что когда речь заходит о реализации проектов, исходящих от представителей традиционных религий, то оказывается, что нет механизмов их финансирования. Я говорю о проектах, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи, направлены против экстремизма. Конечно, эти проекты реализует и государство, но за нами реальные люди, и мы зачастую стоим к ним ближе остальных", – сказал Ефтеев.



В обсуждении проблем Северного Кавказа также примут участие муфтий и президент Дагестана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика