Президент осудил убийство журналиста в Нальчике

28-летний телеведущий был убит 5 декабря в Нальчике

28-летний телеведущий был убит 5 декабря в Нальчике

Теги:





3
07 Декабря 2012г. (23 Мухаррам)
Президент РФ Владимир Путин осудил убийство журналиста Казбека Геккиева в Нальчике. Соответствующее заявление глава государства сделал на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным в сочинской резиденции "Бочаров ручей".



"К сожалению, в нашей стране произошло очень тяжелое преступление. Нарушено главное право – право на жизнь. Это еще, судя по всему, связано и с правом на распространение информации. Убит молодой, очень перспективный журналист", – сказал президент.



По словам Путина, эта трагедия – повод задуматься над эффективностью проводимой работы по защите прав человека, пишет "Российская газета".



Лукин, в свою очередь, выразил мнение, что защита журналистов являтся сложной задачей, учитывая специфический характер их деятельности, зачастую сопоставимой с работой правозащитников. В этой связи он попросил повлиять на сотрудников правоохранительных органов, чтобы они обратили внимание на безопасность журналистов, особенно тех, кто занимается "острыми делами".



На что президент отметил, что защищать необходимо всех граждан страны вне зависимости от рода их деятельности. Путин выразил надежду на то, что полиция найдет преступников и они понесут наказание.



Напомним, что 28-летний известный в Кабардино-Балкарии телеведущий Казбек Геккиев был застрелен вечером 5 декабря в Нальчике двумя неизвестными. В четверг молодого человека похоронили в его родном селе Жанхотеко. В городе был введен в действие план "Вулкан-4". Возбуждено уголовное дело по статье "убийство". По поручению председателя Следственного комитета России уголовное дело передано для расследования в Главное следственное управление СКР по СКФО. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что в качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью Геккиева.



Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил соболезнования родственникам погибшего журналиста, сообщила пресс-служба руководителя региона.

"Совершено абсолютно бесчеловечное, чудовищное и циничное преступление. Мотивы убийства пока не ясны, но определенно можно утверждать, что ушел из жизни глубоко порядочный и уважаемый человек, молодой, перспективный специалист, совсем недолго проработавший журналистом. Как известно, Казбек Геккиев не был автором ни одного острого или криминального репортажа. Он работал диктором, был лицом канала, доносил до жителей Кабардино-Балкарии самые актуальные новости республики на русском и родном балкарском языках", – сказал он. Каноков подчеркнул, что преступники заслуживают самого строгого наказания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muhammad Amin 07 Декабря 2012г.
Ответить

К сожалению, в нашей стране произошло очень тяжелое преступление. Нарушено главное право - право на жизнь. _________________________________________________________________ Субхан Аллах это кто говорит,это тот, по чьей вине погибло сотни тысяч человек в Чечне и в целом на Кавказе.Или у тех людей не было прав жить?И это решает путин и кремль?ИншаАллах ответят они за каждую каплю крови Мусульман,перед Аллахам.

pyaniyjosef 07 Декабря 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика