Причиной сближения Турции и Армении стал футбол

news-VpXTgcPi0V
Граница между Арменией и Турцией, закрытая с 1993 года, может быть открыта уже предстоящей зимой. Кроме того, Ереван и Анкара готовы установить между собой дипломатические отношения.



Как сообщил вчера турецкий МИД, Армения и Турция начинают при посредничестве Швейцарии консультации по разработке и заключению протоколов "Об установлении дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений". По словам министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, консультации продлятся шесть недель и, "если все пойдет, как запланировано, армяно-турецкая граница может быть открыта к началу 2010 года".



Граница между Арменией и Турцией была закрыта в 1993 году в знак солидарности Анкары с Азербайджаном, потерявшим в том году Нагорный Карабах, захваченный армянами. Дипломатические же отношения Турция с Арменией и вовсе не заключала с момента отделения республики от СССР в 1991 году. Ереван требовал от Турции признания геноцида армян Османской империи 1915 – 1917 годов, на что Анкара пойти не могла.



Прорыв в двусторонних отношениях стал результатом "футбольной дипломатии" президентов Армении Сержа Саргсяна и его турецкого коллеги Абдуллы Гюля. В сентябре 2008 года г-н Гюль приехал в Ереван официально для того, чтобы поболеть за национальную футбольную команду, встречавшуюся с Арменией в отборочном матче чемпионата мира-2010. По окончании матча состоялась встреча президентов Турции и Армении, после которой г-н Гюль пригласил г-на Саргсяна посетить Стамбул и посмотреть ответную игру. Очередная "футбольная встреча" двух президентов состоится в октябре нынешнего года, пишет газета "РБК".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика