Профессора Британии: Мы обязаны встать на сторону палестинцев

news-v4hGOfp2KF
Триста членов научного сообщества Великобритании обратились с открытым письмом, в котором призывают англичан и правительство встать на сторону палестинцев в войне, развязанной израильским государством.

"Резня в Газе – это последняя фаза войны, которую Израиль вел против людей Палестины более 60 лет. Цель этой войны никогда не менялась: использовать подавляющую военную мощь для уничтожения палестинцев как политической силы, способной противостоять оккупации Израилем их земель и ресурсов", – пишут профессора в письме, которое публикует газета "Гардиан".



"Война Израиля против палестинцев превратила сектор Газа и Западный берег в пару гигантских политических тюрем", – считают ученые. По их мнению, нет ничего симметричного в этой войне с точки зрения принципов, тактики или последствий. Профессора полагают: Израиль должен проиграть. Но недостаточно сейчас, по их мнению, призвать к перемирию, недостаточно убедить возобновить диалог и признать проблемы и страдания обеих сторон. "Если мы верим в принцип демократического самоопределения, если мы подтверждаем право сопротивляться военной агрессии и колониальному захвату, то мы обязаны встать на сторону... против Израиля, и с гражданами сектора Газа и Западного берега. Мы должны сделать то, что мы можем, чтобы помешать Израилю выиграть его войну", – говорится в письме.



"Мы полагаем, что Израиль должен немедленно и безоговорочно завершить агрессию по отношению к сектору Газа, прекратить оккупацию Западного берега, и отказаться от всех претензий на управление территорией вне границ 1967 года. Мы обращаемся с просьбой к британскому правительству и британскому народу сделать все, чтобы обязать Израиль выполнять эти требования, а если необходимо – применить бойкот, разоблачения и санкции по отношению к Израилю", – заявили ученые.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика