Пропагандистская машина США вынуждена замолчать

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявляет о закрытии американского телеканала Телевидение Радио Каракас, 2 июня 2007г.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявляет о закрытии американского телеканала Телевидение Радио Каракас, 2 июня 2007г.

Теги:



0
23 Июня 2008г. (18 Джумада ас-сани)
В США закрывается телеканал на арабском языке "Аль-Хура" (Свободный), созданный в феврале 2004 года для пропаганды американской политики в арабском мире.

Американская администрация рассчитывала, что новый телеканал будет конкурировать с популярным арабским телеканалом "Аль-Джазира". Однако составить какой-либо конкуренции ангажированный орган СМИ не смог, и идея работы пропагандистского телеканала, в который было вложено 350 миллионов долларов, провалилась, сообщает NewsRu.com со ссылкой на Washington Post.



Очень быстро "Аль-Хура" заслужил репутацию "вражеского телеканала", "телевизора Буша", и уже не мог рассчитывать на внимание со стороны своей целевой аудитории.



Известные американские политики и общественные деятели, не зная арабского языка, пытались с экрана телевизора пропагандировать американское понимание идей демократии. Однажды, во время Пасхи, ведущий телеканала обратился к зрителям со словами: "Иисус воскрес".



Руководство телеканала утверждает, что его зрителями были около 25,8 миллионов человек в 13 странах (тех, кто смотрел передачи канала хотя бы 1 раз в неделю). Но проверить достоверность этой информации крайне сложно. Независимые оценки однозначно указывают на то, что "Аль-Хура" значительно уступал двум ведущим арабским телеканалам – "Аль-Арабия" и "Аль-Джазира".



По оценке вашингтонского корреспондента саудовского телеканала "Аль-Арабия" Хишама Мельхема, телеканал "Аль-Хура", в лучшем случае, был № 10 в длинном списке каналов, которые смотрит арабская аудитория.



"Многие попросту не знали, что они должны делать. Если в эфире случалось что-то, они отшучивались: мол, все равно нас никто не смотрит", – приводит издание слова бывшего редактора телеканала "Аль-Хура" Ясера Табта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика