Протесты мусульман в Киргизии

Милиция не может обеспечить порядок и безопасность во время праздничных намазов в центре Бишкека

Милиция не может обеспечить порядок и безопасность во время праздничных намазов в центре Бишкека

Теги:




0
11 Февраля 2008г. (03 Сафар)
МВД Киргизии предложило запретить проведение в центре Бишкека праздничных намазов в дни двух главных мусульманских праздников (Орозо айта и Курман айта). Эта инициатива вызвала сильные протесты мусульман и правозащитников.

Сотрудники МВД комментируют ситуацию следующим образом: милиция не может обеспечить порядок и безопасность во время праздничных намазов, число участников которых увеличивается с каждым годом. Утверждается, что «если пять лет назад в молитвах принимали участие 5-10 тысяч человек, то в настоящее время их число достигает 40-50 тысяч и более… такое количество людей, принимающих участие в намазе, физически не может расположиться на отведенной территории».



Перспектива запрета намаза в центре Бишкека вызвала бурные протесты мусульман, считающих, что тем самым будут нарушены их права. Депутат киргизского парламента Алишер Сабиров уже заметил, что идея МВД «противоречит основным принципам Конституции», поскольку запретом проведения намаза в центре города государство вмешивается в религию.



Между тем, по мнению некоторых экспертов, ограничение на проведение намаза связано с опасением властей, что 50 тысяч человек, собирающихся неподалеку от Дома правительства, парламента, ряда министерств и ведомств, могут стать жертвами террористического акта.



В то же время, как отмечают аналитики, «чиновники, а также официальные религиозные лидеры теряют авторитет среди людей, исповедующих ислам. Во всех республиках Центральной Азии население отходит от атеизма, при этом наблюдается политизация ислама».



По официальным данным, 80% населения Киргизии исповедует ислам, в стране действует более 1,6 тысяч мечетей, имеется семь исламских высших учебных заведений.

Автор: Петр Валентинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика