Путин: Если потребуется подставить Беларуси плечо, Россия всегда это сделает

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Портал Правительства РФ

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Портал Правительства РФ

Теги:



0
28 Мая 2009г. (03 Джумада ас-сани)
Россия продолжит оказывать Беларуси финансовую, в том числе кредитную, поддержку, заявил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства 28 мая в Минске, сообщают Белорусские новости.

Он отметил, что прямая финансовая поддержка "нашим белорусским друзьям" уже оказывается, и напомнил, что в конце 2007 года Россия выделила Беларуси кредит в размере 1,5 млрд. долларов США, в конце 2008 года – еще 1 млрд. долларов, в начале текущего года – 500 млн. долларов.



"Мы рассматриваем возможность и дальше продолжить эту работу в таком же ключе и таком же режиме. Конечно, будем с нашими партнерами советоваться, взвешивать обстановку, но в целом это сотрудничество в денежно-кредитной сфере будет продолжено. Будут также продолжены консультации между Центральным банком России и Нацбанком Беларуси", – сказал В.Путин.



Он также прокомментировал заявление вице-премьера – министра финансов России Алексея Кудрина, который заявил в Минске о возможной неплатежеспособности Беларуси по кредитам уже к концу нынешнего года. По мнению В.Путина, какие-то крайние оценки неуместны. В связи с этим он процитировал высказывание известного американского писателя Марка Твена: "Слухи о моей смерти сильно преувеличены".



По словам главы российского правительства, А.Кудрин имел в виду тот факт, что за последние пять-шесть месяцев Беларусь получила значительный объем кредитов – более 3 млрд. долларов США. "И он обратил наше внимание в ходе обсуждения на то, что мы должны больше уделить внимания развитию реального сектора экономики, чтобы наше финансовое сопровождение отвечало реалиям текущего дня с учетом кризисных явлений в мировых финансах и мировой экономике", – пояснил В.Путин.



"Наш министр финансов – человек либеральных взглядов. Он просто всем нам говорит еще раз, что денежно-кредитная политика должна согласовываться с коррективами, которые мы все должны вносить в нашу экономическую политику, особенно в условиях кризиса", – заявил В.Путин.



В целом, по его словам, Россия всегда поможет Беларуси. "Что бы ни происходило в мировой экономике, если потребуется подставить Беларуси плечо, Россия всегда это сделает", – сказал В.Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика