Путин: Признание Венесуэлой Абхазии и Южной Осетии свидетельствует о независимом характере ее внешней политики

news-Qf3TsHF4xu
Признание Венесуэлой независимости Абхазии и Южной Осетии свидетельствует о ее независимой внешней политики. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на переговорах в расширенном составе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.



Он отдельно поблагодарил его за это решение. "Мы рассматриваем это как координацию наших усилий на международной арене, фактически как поддержку усилий России , направленных на то, чтобы сделать международные отношения более демократичными", – подчеркнул российский премьер.



"Хотел бы отдельно поблагодарить Вас за это решение", – добавил он. "Без всяких сомнений этот шаг подтверждает независимый характер внешней политики Венесуэлы", – отметил Путин.



В свою очередь Уго Чавес отметил, что признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии его страной считает правильным решением. "Наше признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии абсолютно справедливое и необходимое решение", – сказал Чавес, подчеркнув, что "оно исходит из совпадения взглядов во внешней политике во многополярном мире".



На встрече речь шла о развитии сотрудничества в различных сферах. Путин подчеркнул хорошие перспективы в сфере электроэнергетики, развитии инфраструктуры.



Отдельно премьер остановился на взаимодействии в военно-технической, подчеркнув, что "конечно, это не является главным определяющим фактором сотрудничества двух стран". "Мы рады, что наши венесуэльские коллеги, друзья удовлетворены сотрудничеством в этой чувствительной сфере", – добавил Путин.



Он сообщил, что сегодня было подписано большое количество документов между двумя странами и "все они содержательные". Он поблагодарил руководителей российских и венесуэльских ведомств, которые напряженно работали по подготовке визита Чавеса. "Практически каждый месяц были контакты, шла очень напряженная, профессиональная работа по подготовке каждой договоренности, – отметил Путин. – Это – крупные проекты, которые выходят за рамки двусторонних отношений, об освоении крупных месторождений о поставках на миллиарды долларов". При этом премьер отметил, что венесуэльская сторона скрупулезно отслеживала все договоренности и боролась за интересы своей страны. "Но по каждому вопросу удалось достичь приемлемые соглашения", – подчеркнул он.



В свою очередь, Чавес отметил, что это его восьмой визит в Россию с 2001 года, когда он впервые прибыл в нашу страну по приглашению Путина. "Мне повезло, что я встретил тебя, за эти 10 лет много чего произошло", – сказал он, обращаясь к российскому премьеру. Чавес также поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке его визита в Россию, особенно вице- премьера Игоря Сечина.



Он особо подчеркнул важность подписанных договоренностей в области энергетики, отметив, что из-за этих переговоров венесуэльский министр энергетики и нефти Рафаэль Рамирес впервые не поехал на заседание ОПЕК.



В то же время, Чавес высказался за дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами. "Когда мы познакомились, мы находились в старом мире, сейчас возник другой мир, нам надо ускорить шаг", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика