Путин: ШОС стала влиятельной международной организацией

Премьер-министр РФ В.В.Путин принял участие во встрече глав правительств государств-членов ШОС

Премьер-министр РФ В.В.Путин принял участие во встрече глав правительств государств-членов ШОС

Теги:


0
14 Октября 2009г. (24 Шавваль)
Владимир Путин отметил возрастающую роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на мировой арене, в том числе и в финансово-экономической сфере. По словам российского премьера, ШОС "стала реальным, признанным фактором глобальной безопасности и экономического взаимодействия".



Глава правительства России призвал Организацию активизироваться в процессе преодоления мирового финансового книзиса. "Кризис стал катализатором процессов реформирования мировой финансовой архитектуры, и считаю, что активное участие в этом процессе может и должна принимать ШОС", – подчеркнул он.



В интервью китайским СМИ в Пекине во вторник Путин отметил, что ШОС хорошо себя зарекомендовала, "потому что фактически все цели, ради которых она создавалась, выполнены".



"Сегодня она, безусловно, вышла за те границы, в рамках которых она создавалась. ШОС стала универсальной, очень уважаемой международной организацией, членами которой стремятся стать и другие государства", – подчеркнул премьер.



В настоящее время в эту организацию, помимо России и Китая, входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС получили Монголия, Индия, Иран и Пакистан. На прошедшем в июне этого года саммите ШОС в Екатеринбурге было принято решение о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС Белоруссии и Шри-Ланке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика