Путин и Мурси обсудили эскалацию конфликта вокруг Газы

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин провел со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси телефонные переговоры, в ходе которых подробно обсуждалась проблема эскалации напряжённости вокруг сектора Газа, передает пресс-служба Кремля.



Путин подчеркнул необходимость прекращения вооружённой конфронтации и призвал вовлечённые в конфликт стороны проявить сдержанность и прекратить силовые действия, в результате которых гибнут мирные граждане. Президент России заявил, что он поддерживает предпринимаемые Каиром усилия, направленные на достижение нормализации обстановки.



Лидеры обсудили также актуальные вопросы двусторонних отношений, подчеркнули взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества между Египтом и Россией.



Кроме того, в ходе разговора была достигнута договорённость о том, что президент Египта посетит Россию с визитом.



Днем ранее глава российского государства провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, призвав палестинцев и израильтян проявить сдержанность и не идти по пути эскалации насилия, жертвами которого становятся в том числе мирные граждане.



Отметим, что Египет предпринимает активные усилия для прекращения израильской военной операции в секторе Газа. С началом агрессии Каир отозвал своего посла из Тель-Авива, призвав ООН и ЛАГ организовать экстренное заседании по ситуации в палестинском анклаве. В пятницу Газу посетил премьер-министр Египта с целью выразить поддержку палестинцам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика