РФ и Бахрейн поддерживают стремление арабских народов к реформам

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет во вторник переговоры с президентом Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет во вторник переговоры с президентом Сирии

Теги:




0
07 Февраля 2012г. (14 Раби аль-авваль)
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел накануне переговоры со своим бахрейнским коллегой Халедом Аль-Халифой. Министры обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке, проблему иранской ядерной программы, развитие российско-бахрейнских отношений.



Обсуждая двустороннее сотрудничество, стороны отметили активизацию политического диалога на различных уровнях, наличие позитивных заделов для наращивания сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, банковской и инвестиционной сферах.



"Предметно были рассмотрены перспективы взаимодействия в формате стратегического диалога Россия-Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, старт которому был дан на встрече министров иностранных дел России и стран-участниц ССАГПЗ 1 ноября 2011 г. в Абу-Даби. В данном контексте затрагивалась тематика обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива, в т.ч. через реализацию соответствующей концепции, предложенной Россией и поддержанной государствами этого субрегиона, включая Бахрейн", – говорится в сообщении МИД РФ.



Министры сошлись во мнении о необходимости терпеливого нахождения политико-дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы.



"Призываем и приветствуем сотрудничество между международной "шестеркой" и Ираном для решения вопроса о ядерной программе Ирана мирными средствами. Также уважаем право Ирана на разработку своей мирной ядерной программы на основе сотрудничества с МАГАТЭ и заинтересованными странами на принципах прозрачности и допуска на все свои объекты", – сказал глава МИД Бахрейна на пресс-конференции по итогам переговоров, передает РИА Новости.



Кроме того, особое внимание на встрече было уделено складывающейся ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке в свете продолжающихся там глубинных трансформационных общественно-политических процессов.



Стороны высказали поддержку стремлению народов региона к проведению назревших социальных и экономических преобразований, укреплению институтов гражданского общества, обеспечению основополагающих прав и свобод человека. Одновременно министры подчеркнули, что имеющиеся внутриполитические проблемы должны решаться исключительно мирными средствами, на путях национального диалога, нацеленного на достижение подлинного примирения и согласия, без какого-либо вмешательства извне.



С таких позиций было рассмотрено положение дел в Сирии, а также в Ираке, Йемене и ряде других стран региона. При обсуждении ситуации на Бахрейне с российской стороны была дана высокая оценка усилиям руководства Королевства по осуществлению национального диалога в контексте активного и последовательного продвижения по пути реформ.



Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров прибудет во вторник в Дамаск для встречи с президентом Башаром Асадом. В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали в СБ ООН резолюцию по Сирии, где с марта 2011 года продолжаются массовые беспорядки. Москва выступает против иностранного вмешательства в внутренние дела Сирии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить противостояние и начать переговоры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика