РИУ стал первым вузом России, принятым в федерацию университетов исламского мира

news-bJLU3949pp
Российский исламский университет (РИУ) стал единственным российским учебным заведением, принятым в федерацию университетов исламского мира (ФУИМ).

Как сообщил "Росбалту" ректор РИУ Рафик Мухаметшин, решение об этом принято на прошедшей на днях в Мекке конференции ИСЕСКО (исламский аналог ЮНЕСКО – орган организации "Исламская конференция"), при которой действует ФУИМ.



РИУ – единственный российский вуз, сумевший выполнить требования федерации, среди которых – выдача диплома государственного образца и наличие определенного количества кафедр.



"Вступление РИУ в ФУИМ даст нам возможность на равных разговаривать с другими университетами-членами федерации", – отметил Рафик Мухаметшин. До присоединения, дипломы выпускников Российского исламского университета не признавались зарубежными исламскими вузами. Выпускники РИУ, отправлявшиеся на зарубежные стажировки, принимались в крупнейшие университеты, например, такие как египетский "Аль-Азхар", лишь на подготовительное отделение, таким образом, теряя время. Теперь бакалавриат РИУ будет официально признан всеми членами ФУИМ, что позволит на качественно организовать языковую и иную практику студентов, преподавателей университета. "Принятие РИУ в федерацию означает международное признание высокого уровня нашего университета, хорошего качества преподавания в нем", – заключил Рафик Мухаметшин.



Всего в ФУИМ входят 230 университетов различных исламских государств. В их числе – не только религиозные учебные заведения, но и традиционные вузы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика