Работник Генпрокуратуры: Есть традиционный ислам, а есть - не традиционный

Вячеслав Сизов
В мусульманской общине отсутствуют централизованные иерархические институты типа папства или патриархата, которые "объективно отсекали бы экстремистские идейные искания и их практические проявления", – сетует в интервью газете "Московский комсомолец" представитель Генпрокуратуры Вячеслав Сизов.



Начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры России считает, что использование религиозной риторики, особенно исламской, преобладает в достижении политических или околополитических, личных целей.



"После террористических актов 11 сентября 2001 г. и начала проведения американской администрацией широкомасштабных военно-политических акций на Ближнем и Среднем Востоке резко усилилось внимание к исламу. Как следствие процессов глобализации в исламском мире появился качественно новый сегмент – мусульманские (иммигрантские) общины в развитых западных странах. В то же время в мусульманской общине отсутствуют централизованные иерархические институты типа папства или патриархата, которые объективно отсекали бы экстремистские идейные искания и их практические проявления", – говорит Сизов.



По его словам, большой проблемой является отсутствие достаточного количества духовных образовательных учреждений, а также пробелы в правовом регулировании образовательного процесса подготовки священнослужителей всех конфессий. "Сказывается недостаток внимания со стороны государства к данной проблематике, приведший к наплыву в страну миссионеров, проповедующих нетрадиционные для российских мусульман направления ислама", – говорит работник прокуратуры. "На сегодняшний день в России работает более 2 тыс. имамов, получивших образование за рубежом, около 3 тыс. студентов продолжают обучение в странах Ближнего Востока, из которых только 200 человек – по официальным направлениям муфтиятов", – возмущается он.



Далее в интервью Вячеслав Сизов сообщает, кто именно вызывает недовольство Генпрокуратуры, – это приверженцы течения в исламе, исповедуемого в Саудовской Аравии. "Действенной мерой против распространения в России радикальных форм ислама типа ваххабизма должна стать развитая сеть религиозных образовательных учреждений, являющихся проводниками традиционного ислама", – говорит Сизов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 03 Ноября 2009г.
Ответить

традиционный Ислам - это какой такой Ислам? По словам Малашенко, многие политические деятели РФ хотели бы видеть в России традиционный, полуразложившийся Ислам коммунистической эпохи.

Orthodox 03 Ноября 2009г.
Ответить

Не бывает разного ислама. Ислам один. Ислам - он и в Африке ислам

Alexey 03 Ноября 2009г.
Ответить

Если говорить серьезно, то словосочетание "традиционный ислам" звучит крайне нелепо и абсурдно... Уж лучше говорить Ислам и не Ислам или Ислам и псевдоИслам.

Hanifa 07 Ноября 2009г.
Ответить

А когда будут заниматься преследованием нетрадиционного православия, которое проповедует ненависть к исламу, мусульманам? Когда будут преследовать попов, занимающихся растлением народа посредством пропаганды ненависти к исламу, мусульманам? Когда будут репрессировать попов, которые заявляют, что ради сохранения веры можно уничтожить весь мир? Когда будут изгонять из нормального общества попов, которые в своих заявлениях покровительствуют русским террористам-скинхедам,тем самым являющиеся пособниками террористов. Не секрет, что власть Кремля также покровительствет скинхедам-нацистам - он их до ...
Читать дальше

Alexey 08 Ноября 2009г.
Ответить

_QUOTEHanifa А когда будут заниматься преследованием нетрадиционного православия, которое проповедует ненависть к исламу, мусульманам? Когда будут преследовать попов, занимающихся растлением народа посредством пропаганды ненависти к исламу, мусульманам? ... Хорошие вопросы! Вам, Hanifa, определенно, нужно стать членом Общественной палаты РФ! Как раз там такие вопросы и обсуждают...

Яндекс.Метрика