Рамадан – месяц милосердия

news-8cSFiJBRsr
Одна из самых активных организаций Ливана, "Аль-Мабаррат", намерена сделать свой вклад в дело милосердия, обеспечив в рамадан продовольствием, одеждой и игрушками более 10 тыс. детей.

Первый приют "Аль-Мабаррат" был открыт в 1978 году шиитским лидером Мохаммадом Хусейном Фадлаллахом. С тех пор щедрые пожертвования позволили значительно расширить поле деятельности организации. "Начав с программ социального обеспечения, мы дошли до масштабных программ в области образования и здравоохранения", говорится на веб-сайте "Аль-Мабаррат".



Вслед за приютом, одним из первых проектов организации стало учреждение Института имени имама аль-Хади для глухонемых. В 1988 открылась школа для слепых "Аль-Нур", спустя пять лет – школа для глухих "Аль-Раджа’а".



Сегодня школы предоставляют пансион детям, приезжающим из других городов Ливана. В "Аль-Нур" существуют программы обучения с помощью азбуки Брайля и других сенсорных методик, а также "особая секция для учащихся с различными физическими расстройствами", позволяющая детям получать индивидуальное образование.



В 2003 в рамках "Аль-Мабаррат" был основан специализированный центр, в котором определяется уровень академических способностей детей из разных уголков страны. Центр, ставший первым в своем роде в Ливане, помогает учащимся и их родителям выявлять способности детей, о которых они могли не знать до этого, а также "слабые места", определяющие те или иные трудности в обучении, пишет dailystar.com.lb.



Организация также открыла ряд школ, институтов технического образования, мечетей, медцентров, шесть приютов, спортивный клуб, радиостанцию и журнал. Она занимается подготовкой более 5 тыс. учителей, которые будут оказывать эмоциональную поддержку детям, ставшим жертвами войны и насилия.



"В прошлый рамадан, "Аль-Мабаррат" потратила около 1 млн. долларов на предоставление материальной помощи 2500 человек, обеспечение постоянным питанием 4857 семей с низким уровнем доходов, организацию ифтара для 4317 человек", – цитирует слова главы пресс-службы организации Фарука Ризка сайт "Ислам для всех".



В настоящее время "Аль-Мабаррат" благодаря пожертвованиям заботится о 4500 сиротах, обеспечивает рабочими местами в общей сложности 4000 человек, предоставляет возможность получить образование 21000 учащихся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика