Рамадан объединил балканских мусульман

news-fyP11sHWrX
Мусульманские религиозные лидеры Боснии, Сербии, Македонии, Черногории, Хорватии и Словении объявили, что начало священного месяца Рамадан в этом году приходится на 1 сентября.

«Мы руководствуемся астрономическими данными при определении лунных месяцев, – говорит Субхи Вассим, сотрудник Исламского эмирата Боснии, где мусульмане составляют почти 40% из 3,8 миллионов населения страны. – Следовательно, первый день Рамадана в Боснии будет 1-го сентября».



Эта же дата указана на сайте Президентства религиозных дел Турции, главной религиозной организации страны. Солидарны с Турцией и почти полмиллиона мусульман Сербии.



Муфтий Черногории Юсуф Гхокен заявил, что 140 тысяч мусульман его страны, составляющие до 20% населения, скоординируют момент начала Рамадана с Боснией и Турцией, сообщает IslamOnline.



Точная дата начала лунного месяца всегда вызывала споры среди мусульман, и даже ученые не всегда могли прийти к согласию в этом вопросе. Одни считают, что момент появления молодого месяца на небе зависит от географического положения страны, и для всех стран в данном регионе одинаков, другие – что мусульмане по всему миру должны придерживаться лунного календаря Саудовской Аравии.



Третья группа ученых не согласна ни с одним из этих мнений, заявляя, что в каждой стране нужно назначить ответственных, которые будут следить за небом и при обнаружении на нем месяца объявлять о начале поста в этой отдельной стране.



«Пример Балкан – это замечательный урок единства для мусульман всего мира, в том числе и России, – считает руководитель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов. – Мы живем в XXI веке, и должны использовать новейшие технологии, имеющиеся в нашем распоряжении».



«Конечно, во времена пророка Мухаммада (мир ему) о начале месяца судили по увиденной Луне на небе. Сегодняшние технические возможности позволяют мусульманам обрести единство, по крайней мере в том, что касается начала Рамадана», – добавил общественный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика