Расчет и прагматизм. Эксперты – о встрече Медведева с Машаалем

Дмитрий Медведев и Халед Машааль

Дмитрий Медведев и Халед Машааль

Теги:



8
11 Мая 2010г. (27 Джумада аль-уля)
Президент России в ходе визита в Сирию встретился с главой движения исламского сопротивления ХАМАС Халедом Машаалем. Это значимое в политической жизни России и Ближнего Востока событие корреспонденту IslamNews прокомментировали известные политические аналитики, специалисты по Ближнему Востоку – ведущий аналитической программы «Судите сами» на «Первом» телеканале Максим Шевченко и президент Центра стратегических исследований «Россия – Исламский мир» Шамиль Султанов.



– О чем говорит факт встречи президента России Дмитирия Медведева с лидером движения исламского сопротивления ХАМАС Халедом Машаалем?



Максим Шевченко: Он говорит о разумности и внятности российской позиции. Россия, несмотря на обвинения в якобы господстве сионистского лобби, на самом деле продолжает возвращаться на нормальные рубежи своей исконной политики по отношению к Ближнему Востоку. А исходная политика России по отношению к этому региону заключалась в поддержке традиционных религий и культур Ближнего Востока, а вовсе не поддержке так называемых ценностей и анклавов, которые под именем того или иного народа пытаются навязать древнему миру Ближнего Востока абсолютно чуждые ему ценности.



Шамиль Султанов: Я бы отметил несколько моментов. Впервые происходит встреча между главой российского государства и руководителем политбюро движения исламского сопротивления ХАМАС. До этого официальные контакты ограничивались встречами между руководителем ХАМАС и министром иностранных дел РФ. Такого рода вещи происходят неслучайно. Недаром Медведев в Дамаске озвучил тезис о том, что ситуация на Ближнем Востоке стала более взрывоопасной. Это связано с целым рядом факторов, в частности, с продолжением агрессивной политики Израиля и очень тяжелой ситуацией внутри Палестины, расколом палестинского сопротивления. Очень сложная ситуация внутри ФАТХа. Поэтому сам факт встречи Медведева с Машаалем я расцениваю как некий сигнал, который Россия посылает на Ближний Восток. Для Москвы очень важно объединить силы палестинского сопротивления.



Во-вторых, Москва реалистична и поэтому она исходит из того, что время Махмуда Аббаса закончилось, начался поиск его преемника. Американцы делают ставку на Файяда, израильтяне – на Дахлана, свои кандидатуры есть у Иордании и Египта. В этой связи встреча Медведева с Машаалем должна подчеркнуть, что Россия имеет хорошие отношения и с фатховцами, и с Израилем, но она исходит из того, что роль ХАМАС в возможных трансформациях на Ближнем Востоке должна обязательно учитываться. Факт этой встречи подчеркивает, что в рамках объединения сил палестинского сопротивления Москва уделяет ХАМАС, его роли, очень большое внимание.



Третий момент заключается в том, что наш президент четко и ясно сказал о необходимости разблокировать сектор Газа. Он подчеркнул, что это проблема для всего международного сообщества, и Россия будет оказывать всю необходимую помощь населению сектора и добиваться окончательного снятия блокады.



– Как повлияет на расклад сил на Ближнем Востоке эта встреча?



Максим Шевченко: Я думаю, что это очень важный традиционалистский шаг президента Медведева. Халед Машааль является одним из выдающихся политических деятелей современности. ХАМАС, который объединяет в своих рядах и мусульман, и православных, близок по своим ментальным ценностям российской цивилизации, которая тоже объединяет православных и мусульман. Поэтому взаимодействие с такой политической силой, как ХАМАС, на высшем уровне являются абсолютно правильным шагом России, который абсолютно адекватен российской цивилизационной природе. Я очень рад, что президент России совершил такой важный, серьезный и далеко идущий поступок. Честно говоря, я горжусь моим президентом.



Шамиль Султанов: Понятно, что ХАМАС – это та сила, которую никто не может обойти. На контакты с движением выходят представители целого ряда европейских стран. Косвенные переговоры с ХАМАС ведут и американцы. И эта встреча Дмитрия Медведева и Халеда Машааля призвана подчеркнуть, что ключевым партнером ХАМАС на Ближнем Востоке является Россия.



– Как этот шаг может отразиться на позициях Дмитрия Медведева внутри страны в свете того, что в России существуют различные мнения относительно ХАМАС?



Максим Шевченко: Я уверен, что либеральная русофобская пресса поднимет истерический вой по этому поводу. Конечно, Медведева они оскорблять не решатся, но будут всячески высмеивать его. Естественно, будут оскорблять палестинцев, называя их «террористами», «боевиками» и т.д. Думаю, что на это не стоит обращать внимания, потому что враги России, враги традиционных ценностей, которые являются основой жизни наших народов, нам хорошо известны. В нашей стране их вой всегда направлен против нормального органического развития истории и политики.



Я думаю, что все здравомысляще люди – и христиане, и мусульмане – те, кто не хотел бы, чтобы тлетворное влияние Запада, превращающего мужчину в женщину, а женщину в мужчину, распространялось на нашу страну, безусловно, оценят шаг Медведева, поддержат его. Это вызовет дополнительный источник симпатии к президенту России, в том числе на Кавказе, в Поволжье и во всех внятных, нормальных обществах нашей страны. Ведь подавляющее большинство населения нашей страны – а это видно по рейтингам президента и премьера – все-таки придерживается традиционалистских ценностей, а не непонятно каких ориентаций и ориентиров.



Шамиль Султанов: Я думаю, что президент России не должен ориентироваться на точку зрения узких произраильских группировок внутри страны. Он проводит стратегическую линию – и он это особо подчеркнул – преемственности между политикой Советского Союза и России на Ближнем Востоке. В этом смысле на внутриполитические позиции Медведева это повлияет только позитивно.



Рейтинг Медведева в глазах произраильских группировок эта встреча не слишком поколеблет, так как очень много выходцев из этих группировок в его окружении. А то, что рейтинг Медведева среди патриотической русской и мусульманской общественности повысится – это безусловно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Али 14 Мая 2010г.
Ответить

behruzhimo , зачем столько букв напечатал?! Какое отношение имеет твой политологический экскурс к исламу? Сребреница... Палестина... ты признаешь "гуманитарные" катастрофы только те, которые таковыми считает мир куфра. А на Северном Кавказе и в Афганистане бегают бандиты, которых добропорядочные Россия и мировое сообщество пытаются призвать к порядку?! P.S.: Уточни в словаре, что такое фитна и не бросайся словами. Поле

Mitad-1 13 Мая 2010г.
Ответить

Ne vizhu ni kakoy fitni v slovah AbuAli. Na schet unichtozheniya besoruzhnih musul'man v mechetyah,dak eto tol'ko izza togo chto oni prizivali bombit' izrail'. A kak mozhno bombit' izrail'? oni zhe sila i vlast',a kto vihodit protiv sili i vlasti oni zhe harijiti...vot,i evrei tak schitayut. Prichem sdes' vobsh'e Turciya kamaliskih vremen?tozhe trudno ponyat'. V armyanii ross. baza,-po etomu znachit Raseya horoshaya i vse ravnopravnie. I ona ne vinovata chto horosho proplachivaet mestnim neveruyush'im mentam za to chto oni mogut na meste ...
Читать дальше

ahmad_shah 13 Мая 2010г.
Ответить

Абу Али, вот теперь ты начинаешь фитну! Еще можешь вспомнить, что Хамас уничтожили хариджитов в Газе. Иран, якобы, подерживает Армению, хотя российская военная база находится в Армении. В Турции нет Шариата и это первая мусульманская страна признашая израиль. Пакистан сотрудничает с США и т.д. Подумай, брат, прежде чем говорить. Если не знаешь или сомневаешься, попробуй задать вопрос (но не без утверждений) вроде "почему Хамас так сделали". Кто-нибудь постарается тебе ответить. Постараюсь ответить на твой "вопрос". Мусульмане явл...
Читать дальше

rsi 13 Мая 2010г.
Ответить

просто рф на ближнем востоке больше ни как не может присутствовать. они бы сотрудничали с фатхом, как сша, если бы не их ослабление.

Абу Али 13 Мая 2010г.
Ответить

ХАМАС еще ни разу не осудил убийство мусульман за пределами Палестины. Медведев и Ко могут сколько угодно убивать нас - Машаль считает это "внутренним делом России".

ahmad_shah 13 Мая 2010г.
Ответить

Конечно, khalifat , не нужно эйфории. Россия - это великая держава и сам факт встречи Медведева с Машаалем очень позитивный жест, и признание Исламского сопротивления со стороны России. Будем надеяться на лучшее..

Alex66 13 Мая 2010г.
Ответить

Да я тоже не был так оптимистичен. думаю мировой сионизм готов сменить американское истощенное тело, и активно присматриваются к России.

khalifat 13 Мая 2010г.
Ответить

Я все-таки считаю, что это больше политиический шаг, шаг дипломатии, не более. Тут невозможно сразу оценить что-то положительно или отрицательно. Надо посмотреть на конкретные шаги России, а говорить всякий может. Поживем - увидим, как говорится...

Яндекс.Метрика