Расследование убийства Беназир Бхутто проведет ООН

Убийцу Беназир Бхутто будет искать ООН

Убийцу Беназир Бхутто будет искать ООН

Теги:

0
05 Февраля 2009г. (09 Сафар)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в ближайшее время будет организовано независимое расследование обстоятельств гибели бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, сообщает Associated Press. Это заявление он сделал после встречи с президентом Пакистана Али Асифом Зардари, который был мужем убитой.

Бывший премьер-министр Пакистана и лидер оппозиции Бхутто была убита 27 декабря 2007г. в результате атаки террориста-смертника в городе Равалпинди на западе Пакистана. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Бхутто погибли около 20 человек, напоминает РБК.



Сразу после убийства Бхутто ООН предложила свою помощь в расследовании, но пакистанская сторона отказалась от содействия организации, возложив вину на мифическую "Аль-Каиду". Однако позже официальный Карачи все-таки обратился в ООН с просьбой принять участие в расследовании. Постпред Пакистана в ООН передал соответствующий запрос генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну 6 июня.



Пакистанская полиция предъявила заочные обвинения в убийстве экс-премьера страны Беназир Бхутто. Главным организатором преступления назван полевой командир Байтулла Мехсуд, руководящий проталибскими отрядами в провинции Южный Вазиристан. В соответствии с выданным судом ордером, он должен быть арестован и не может быть отпущен под залог.



Впрочем, обвинение носит формальный характер, поскольку пакистанская полиция не располагает информацией о местонахождении Мехсуда. Заявление властей не стало сюрпризом для наблюдателей. Уже через несколько часов после убийства имя Мехсуда как главного подозреваемого назвал президент Пакистана Первез Мушарраф. В середине января 2008г. спецслужбы Пакистана арестовали на северо-западе страны 15-летнего подростка, который признался, что входил в группу из пяти боевиков, подчинявшуюся Мехсуду, которая якобы участвовала в убийстве Бхутто. Кроме того, 7 февраля сего года в городе Равалпинди были арестованы еще двое мужчин, причастных к покушению. Затем, 15 февраля 2008г. был арестован пятый подозреваемый – якобы связанный с "Аль-Каидой" исламский боевик Абдур Рашид. Он сознался в участии в подготовке покушения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика